Митинг в Вирджинии

Предчувствие второй гражданской войны в Америке

Города Вирджинии объявили себя «прибежищем Второй поправки к Конституции США»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

20 января в городе Ричмонде, штат Вирджиния, прошла многотысячная демонстрация, организованная Лигой защиты граждан Вирджинии (Virginia Citizens Defense League). В демонстрации приняли участие, по данным агентства Reuters, свыше 22 тысяч человек. Эти так называемые ганфайтеры вышли на улицы, чтобы выразить протест против законопроектов, которые готовила к рассмотрению местная Генеральная ассамблея (Virginia General Assembly) – парламент штата, подконтрольный демократам.

Демократы Вирджинии хотят ужесточить контроль за оборотом оружия на территории штата. В законопроектах речь идёт о поднятии возраста, с которого можно приобретать оружие, до 21 года, более тщательных проверках личных данных покупателя при продаже оружия, запрете на приобретение оружия чаще одного раза в месяц, создании в городах «безопасных зон», куда вход с оружием для гражданских будет запрещен, запрете на продажу армейских штурмовых винтовок.

Законодательные инициативы вирджинских депутатов вызваны, помимо прочего, трагедией, произошедшей в мае 2019 года, когда муниципальный служащий города Вирджиния-Бич Девейн Крэддок вошёл в здание муниципалитета и открыл стрельбу. Итог: 12 убитых и 4 раненых. Сам Крэддок был убит в перестрелке с полицией.

Глава Лиги защиты граждан Вирджинии, бывший помощник шерифа Филип Ван Клив развернул широкую агитацию против законодательных инициатив Генеральной ассамблеи штата и сумел убедить администрации более сотни городов и населённых пунктов Вирджинии объявить себя «прибежищем Второй поправки к Конституции США» (Second Amendment sanctuaries), отказываясь подчиняться законодателям штата, если они все-таки примут ненавистные ганфайтерам законопроекты.

Ван Клив призвал участников митинга избегать насилия или каких-либо действий, которые могли бы бросить тень на сторонников прав на оружие. Он предупредил, что демократы хотят опорочить участников митинга.

Не упустил случая подогреть конфликт и Дональд Трамп, ехидно заметивший в "Твиттере": «Они приходят и забирают ваше оружие – вот что происходит, когда вы голосуете за демократов!» Президент США пообещал избирателям, что не допустит, чтобы Вторая поправка «была хотя бы чуть-чуть незащищена».

В преддверии митинга губернатор штата Ральф Нортэм объявил чрезвычайное положение из опасений, что митинг может обернуться вооружёнными столкновениями.

Однако демонстрация прошла мирно. Мужчины, с ног до головы обвешанные смертоносным оружием, спокойно прогуливались по улицам Ричмонда. Многие были одеты в камуфляж или боевую экипировку. На улицах продавали футболки и сувениры с лозунгами в поддержку права на оружие и президента Дональда Трампа.

В митинге приняли участие разные люди – от убеждённых сторонников Второй поправки до религиозных деятелей, призывавших к миру. «По меньшей мере два окружных шерифа выступили на этом митинге за право на оружие в Ричмонде», – сообщила корреспондент National Public Radio Сара МакКаммон. Она добавила, что «шериф Скотт Дженкинс из округа Калпепер говорит, что он проведет в депутаты тысячи владельцев оружия, если Вирджиния введет новые ограничения».

На улицах были слышны гневные выкрики против губернатора Вирджинии и возгласы: «USA! USA!» Выступающий за Трампа портал Breitbart вёл прямой репортаж с митинга, а популярный радиоведущий Алекс Джонс ехал на бронированном автомобиле Terradyne, высовываясь из верхнего люка и обращаясь к толпе через микрофон.

Незадолго до проведения демонстрации в поддержку права на оружие ФБР арестовало 27-летнего бывшего резервиста канадских вооружённых сил Патрика Мэтьюса, 33-летнего жителя штата Мэриленд Брайана Лемли и 19-летнего Уильяма Билбро. Их считают членами радикальной группировки The Base, выступающей за создание белого этногосударства. Еще четверо членов The Base были задержаны в Джорджии и Висконсине.

ФБР прослушивало переговоры Мэтьюса, Лемли и Билбро и утверждает, что они намеревались напасть на участников митинга в поддержку права на оружие, после чего, по их расчётам, должна была начаться расовая война (they hoped would mark the opening of a race war).

Генеральная ассамблея Вирджинии всё же проголосовала за введение обязательных проверок биографии при продажах оружия, ограничение числа покупок ручного огнестрельного оружия до одной в месяц, восстановление права местных правительств запрещать ношение оружия в общественных зданиях и иных местах, запрет на продажу штурмовых винтовок военного образца, создание безопасных зон.

Несмотря на официальную версию о намерении членов группировки The Base напасть на участников митинга в Ричмонде, многие американцы этому не верят, памятуя, что в том же штате Вирджиния в городе Шарлоттсвилле на демонстрацию правых Unite the Right нападающими были не сторонники белого супрематизма, а их противники демократы. А в августе 2015 года во время беспорядков в Фергюсоне (штат Миссури) группа вооружённых полуавтоматическими винтовками членов правой организации «Хранители присяги» вклинилась между толпой протестующих и полицейскими, предотвратив столкновение между ними.

Отсюда и неверие в то, что The Base собирались атаковать участников митинга в Ричмонде. Русскоязычный американец, обсуждая в сети слухи вокруг митинга в Ричмонде, пишет: «Несколько месяцев сомневался, стоит ли мне продлевать свое членство в NRA (Национальная стрелковая ассоциация. – Ред.), то сейчас сомнений не осталось. Сразу после того, как допишу этот пост, пойду на их сайт и продлю. Пусть мои 30 долларов (годовой взнос) пойдут на благое дело – отстаивание наших прав и борьбу с ублюдками, которые хотят их нас лишить».

Портал Breitbart пишет, что лидеры демократов, участники движения по контролю за оружием и журналисты демократического лагеря прилагают усилия, чтобы представить участников митинга в Ричмонде экстремистами и расистами, а финансируемые Майклом Блумбергом активистки организации Moms Demand Action объявили экстремистами создателей многочисленных «прибежищ Второй поправки» в Вирджинии.

На фоне приближающихся президентских выборов в США столкновения между сторонниками республиканцев и демократов становятся всё более частыми и ожесточёнными. Иногда кажется, в воздухе повисло предчувствие второй гражданской войны в Америке.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться