Бека Нацвлишвили на пресс-конференции 27 января обращается к конгрессменам США

В Тбилиси ответили на «послания» из-за океана

Конгрессменов США обвинили в преследовании собственных интересов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В правительстве Грузии решили ответить на полученные из Соединённых Штатов письма от так называемых друзей Грузии, которые за последний месяц шлют письма в Тбилиси сначала с советами, потом с указаниями, а последние и с требованиями, обвиняя правительство во всех грехах.

В понедельник, 27 января, независимый депутат парламента Грузии Бека Нацвлишвили провёл пресс-конференцию, пригласив на неё бывших сотрудников американской компании Frontera Resources, о которой говорилось во втором «послании» конгрессменов США – якобы в Грузии компанию эту всячески притесняют.

Во время пресс-конференции Бека Нацвлишвили обратился к палате представителей и Сенату США, и к послу США в Грузии.

По его словам, перед новым годом были уволены 84 сотрудника компании, которым до сих пор не выплатили зарплату за 11 месяцев.

Нацвлишвили призвал разделять проблемы демократии и верховенства закона в стране и проблемы, связанные с деятельностью конкретной американской компанией.

«В своём письме, которое я отправлю сегодня, я хотел бы призвать конгрессменов и сенаторов США внимательно следить за происходящими здесь процессами. Мы требуем, чтобы будь то американский конгрессмен или кто-либо другой уважал грузинский народ, грузинских рабочих. Безусловная поддержка таких компаний как Frontera Resources бросает тень на пафос, который они использовали в своих письмах. Конгрессмены, делая такие заявления от имени демократии, пусть сначала призовут  компании своей страны уважать права человека и верховенство закона в Грузии. Мы – гордый народ, мы – не колония, где иностранные компании могут зарабатывать деньги за счёт эксплуатации граждан нашей страны»,

– ответил Нацвлишвили на письма конгрессменов.

А министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили предлагает не драматизировать ситуацию и решать все вопросы с помощью диалога, а не посланий.

«Никакая лишняя драматизация этого вопроса не входит в наши интересы, в интересы нашего государства и нашего народа. Хочу, чтобы все это хорошо знали. Вообще, отношение, которое выказывается со стороны различных политических оппонентов, ясно подтверждает то, что их главной заботой являются не наш народ и интересы нашей страны. Это выражение их узкопартийных интересов»,

– не сомневается Гарибашвили.

Критически отнёсся к постоянным письмам из-за океана в Тбилиси и посол Грузии в США Давид Бакрадзе, который также уверен, что у всех конгрессменов, написавших свои послания, имеются собственные интересы. Удивительно, но конгрессмен, переживающий за компанию Frontera Resources, которая находится в Техасе и Оклахоме, сам представляет именно эти штаты.

«Тон, с которым конгрессмены, сторонники Frontera Resources, обращаются к премьер-министру Грузии, абсолютно недопустим. По этому вопросу у нас имеется многолетний опыт общения с конгрессменами, сторонниками этой компании»,

– заявил Бакрадзе, выступая в эфире телекомпании «Имеди».

По мнению же оппозиционных политиков, конгрессмены США хотят лишь одного – чтобы «Грузия стала частью свободного мира», других интересов у них не может быть.

«Политический класс Соединённых Штатов, особенно те, которые долгие годы дружат с нашей страной, заинтересованы в том, чтобы здесь была сильная демократическая страна. Поэтому такая реакция естественна и поможет нам, если Иванишвили образумится. Если не образумится, будет поздно для него и навредит Грузии»,

– заявил лидер «Европейской Грузии» Гиги Бокерия в эфире телеканала  «Формула», комментируя письма из-за океана.

Соб. корр. ФСК
На фото. Бека Нацвлишвили на пресс-конференции 27 января обращается к конгрессменам США, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться