Главы МИД Армении и Азербайджана и сопредседатели Минской группы ОБСЕ на переговорах в Женеве

Главы МИД Армении и Азербайджана 11 часов вели переговоры в Женеве

В планах – создание зон совместного проживания армян и азербайджанцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Два дня (29 и 30 января) продолжались переговоры министров иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и Азербайджана Эльмара Мамедъярова при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Переговоры продолжались в общей сложности одиннадцать часов. Однако точно неизвестно, о чём так долго говорили министры, что обсуждали и какие решения приняли. Переговорщики на вопросы журналистов отвечают расплывчато и общими фразами.

Пресс-секретарь азербайджанского МИД Лейла Абдуллаева уже заявила, что прошедшие переговоры – «самые интенсивные за последние годы» и проходили «по повестке, представленной сопредседателями МГ ОБСЕ».

«Были обсуждены предложения, выдвинутые в 2019 году, в частности подготовка двух народов к миру, гуманитарный обмен, принципы и элементы, составляющие основу урегулирования, особенно принципы и пункты Хельсинского заключительного акта и, наконец, интенсификация переговорного процесса», – заявила Абдуллаева журналистам после завершения переговоров.

По мнению эксперта центра «Орбели» Нарека Минасяна, «продолжительная встреча – не повод рассчитывать на прорыв в переговорах». Он обращает внимание на то, что в феврале в Азербайджане пройдут парламентские выборы, а в марте – президентские выборы в Нагорном Карабахе, это значит, что в переговорном процессе возникнет длительная пауза. Возможно, с этой паузой и связаны длительные переговоры, чтобы обсудить как можно больше вопросов, предполагает Минасян.

«Если сравнить тексты заявлений Еревана и Баку, то бросается в глаза то, что азербайджанская сторона делала акцент на применение норм и принципов Хельсинкского заключительного акта, в армянском же тексте делается упор на необходимость непосредственного участия Карабаха в переговорах. В то же время нельзя не заметить стремление сторон не навредить переговорному процессу. Об этом свидетельствует довольно сдержанный тон официальных заявлений»,

– рассказал Минасян в интервью Sputnik Армения.

Пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян по итогам переговоров сообщила, что главы МИД Армении и Азербайджана договорились встретиться ещё раз в самое ближайшее время.

В армянских СМИ практически не комментируются прошедшие переговоры.

«Официальный Ереван не сообщает ровным счётом ничего о содержании переговоров, тем самым широко открывая дверь беспрепятственному тиражированию сообщений бакинской пропагандистской машины на армянском пространстве»,

– пишет газета «Голос Армении».

«В Женеве обсуждался широкий круг вопросов. Самые ключевые из них – создание зон совместного проживания армян и азербайджанцев. Именно в этом контексте параллельно встрече в Женеве посол США Ли Литценберг по собственной инициативе встретился с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха Туралом Гянджалыевым»,

– цитирует издание Давида Шахназаряна.

29 января, в то время когда в Женеве шли семичасовые переговоры, посол США в Баку срочно вызвал Гянджалыева, который и передал послу основные требования и пожелания азербайджанской общины. По мнению «Голоса Армении», этот факт нельзя считать простым совпадением.

Ну а представители ОБСЕ традиционно заявили по итогам переговоров, что они подтверждают свою «полную приверженность оказанию сторонам помощи в поиске мирного решения конфликта и принципу конфиденциальности в процессе урегулирования».

Соб. корр. ФСК

На фото. Главы МИД Армении и Азербайджана и сопредседатели Минской группы ОБСЕ на переговорах в Женеве, источник – Новостное агентство Trend.az

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться