Эпидемия коронавируса в Китае

Эпидемия коронавируса перерастает в инфодемию

Для кого важно отследить мобилизационные мероприятия Пекина по защите от эпидемии и сдвиги во внутриполитической ситуации в КНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 января чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения провёл заседание, на котором ситуация вокруг эпидемии коронавируса 2019-nCo признана серьёзной, а прогноз развития неблагоприятным. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус принял решение объявить чрезвычайную международную ситуацию в области общественного здравоохранения. Следующем шагом может стать объявление пандемии, то есть общемировой опасности. Отсчёт процесса пошёл 31 декабря 2019 года, когда китайские власти объявили о вспышке эпидемии 2019-nCo в городе Ухань. По их данным, заразилось 20 704 человек, 427 человек погибли, 727 вылечились. Между тем коронавирус уже перешагнул границы Китая.

Вирус 2019-nCo не является абсолютно новым возбудителем, он происходит из ряда ему подобных, вызвавших эпидемии респираторного синдрома Sars в 2002 г. и Mers в 2009 г. Тогда погибли соответственно 774 и 858 человек. Однако коронавирус отличается от предшественников тем, что становится заразным ещё в период инкубации, и для медиков самая большая проблема – выявление заболевших на той стадии, когда они сами о своём заболевании не подозревают.

Сообщения о новой эпидемии породили в социальных сетях информационную волну, которую в ВОЗ назвали «инфодемией». Информационные сообщения несут в себе массу противоречивых, недостоверных, преднамеренно искажённых сведений. Мутный информационный поток мешает разобраться в ситуации. Генеральный директор ВОЗ Т. А. Гебрейесус официально предупредил об опасности слухов.

Большинство ложных сведений касается количества заболевших и погибших в ходе эпидемии. Появляются вбросы о десятках, даже сотнях тысяч  жертв вируса и дикие вымыслы о том, что китайские власти «сжигают трупы на мусоросжигательных заводах». Растут объёмы закупаемых медикаментов. Наиболее красноречивым примером является спрос на маски, которые не защищают от заражения вирусом 2019-nCo. Цены на эти маски в ряде стран многократно подскочили, маски стали дефицитом. То же самое можно сказать о растущем спросе на противовирусные препараты. Нет сомнения, что за таким ажиотажем стоят интересы крупных фармацевтических компаний.

В связи с нарастающим потоком дезинформации ВОЗ начала большую разъяснительную кампанию, рекомендуя государствам подготовиться к быстрому, прозрачному и надёжному общению с населением. Проводится работа с Google, Twitter, Facebook, Tencent u TikTok в плане противодействия ложным новостям. Twitter блокирует сообщения, в которых распространяется информация об искусственном происхождении 2019-nCo. Например, такой блокировке подвергся сайт Zero Hedge, утверждавший, что коронавирус является биологическим оружием.

Не всегда просто отделить достоверную информацию от измышлений. Так, Би-би-си, утверждая, что коронавирус переходит от человека к человеку и обладает высокой способностью к репродукции, распространяет мнение, что эта эпидемия не закончится сама по себе, что её можно прекратить только изоляцией крупных китайских городов. Однако в истории ещё не было эпидемий или пандемий, которые продолжались бы бесконечно. Даже грипп «испанка», унесший около 5% населения Земли в начале ХХ века, закончился сам по себе. Видимо, у Би-би-си здесь специфические цели. Судя по тому, что Гонконг принимает самые жёсткие меры по ограничению потоков людей и товаров из КНР, у Лондона зародилась надежда вернуться в свою бывшую колонию. Вот и мерещится «бесконечная эпидемия».

Нет оснований доверять и спекуляциям о том, что власти КНР якобы преувеличивают опасность коронавируса, чтобы снизить курс юаня. Есть другая зависимость: чем больше паники распространяется вокруг Китая, тем сложнее стране справиться с возникшими проблемами.

В то же время нет оснований игнорировать суждения об искусственном происхождении коронавируса как одного из видов биологического оружия. В 2001 г. США вышли из протокола по КБТО (Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и об их уничтожении) и неоднократно отказывались допускать наблюдателей на производства, которые могут иметь отношение к созданию биологического оружия. Если иметь в виду, что Куба в 2011 году обвинила США в том, что они стояли за распространением на острове лихорадки денге, унесшей жизни около 200 человек, а грузинские власти не в состоянии объяснить смерти своих граждан на сверхсекретной американской биологической лаборатории близ Тбилиси, то есть о чём задуматься.

Например, о том, что для ЦРУ важно отследить и оценить систему мобилизационных мероприятий, проводимых властями КНР в связи с эпидемией вируса. Отсюда и всевозможные предположения о том, что американская разведка смоделировала нападение на КНР с помощью биологического оружия и наблюдает за мероприятиями Пекина по защите от него.

Не менее важной для ЦРУ является оценка внутриполитической ситуации в КНР, которая в результате эпидемии пришла в движение. Проявляющаяся оппозиция центральному правительству в ряде китайских провинций может привести к изменению сил в верхних эшелонах власти. В Вашингтоне очень заинтересованы в усилении китайских западников в противовес председателю КНР Си Цзиньпину.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться