Протесты в Беларуси

Rzeczpospolita: в Беларуси пора менять власть и Запад может в этом помочь

Экс-посол Польши в Минске советует поддерживать основы белорусской государственности, но только не режим Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польская газета Rzeczpospolita опубликовала статью бывшего посла Польши в Беларуси, историка и дипломата Лешека Шерепка (Leszek Szerepka), в которой он подвергает критике отношение польских властей к Белоруссии по принципу «лучше иметь в Минске дьявола, чем москаля» и пытается объяснить, почему этот принцип не подходит.

«Накануне запланированных на декабрь 2010 года президентских выборов в Белоруссии российско-белорусские отношения резко обострились. Москва отказалась поставлять нефть на льготных условиях и повысила цену газа. Александр Лукашенко начал метаться, стараясь обеспечить себе альтернативные источники поставок энергоресурсов. Заодно он совершил несколько малозначительных жестов в адрес ЕС, которые, однако, заметили в Брюсселе. Минск посетили главы дипломатии Польши и Германии, которые заявили, что готовы оказать ему финансовую помощь, если он изменит вектор интеграции»,

– пишет Шерепка.

И объясняет, почему он вспомнил события десятилетней давности – потому что сегодня вокруг Белоруссии происходит всё то же самое.

Такие же президентские выборы, поиски альтернативной нефти, потому что Россия вдруг начала считать свои деньги. А Лукашенко, в свою очередь, заговорил о том, что причина не в нефти, а в независимости. Тут же начались визиты западных политиков – госсекретарь США Майк Помпео пообещал Минску столько нефти, сколько потребуется, не спросив, есть ли у Минска на это средства. Последовали и визиты политиков рангом пониже, например главы МИД Литвы, отмечает Rzeczpospolita.

Десять лет назад всё закончилось тем, что «Лукашенко, используя тему помощи Запада, успел накануне выборов урегулировать с Москвой спорные вопросы. Он жёстко подавил уличные протесты и отправил в тюрьмы несколько сотен человек. Диктатор публично заявил, что его уже начало тошнить от непрерывных разговоров о демократии. Сейчас оппозиция стала слабее, для её усмирения достаточно административных рычагов».

По мнению автора статьи, уже десять лет назад президент Белоруссии использовал в переговорах с Россией мотив западной поддержки. А на Западе это напрочь отказываются видеть и каждый раз вновь и вновь «бросают Батьке спасательный круг».

Свои действия западные политики оправдывают тем, что «Лукашенко выступает единственным гарантом белорусской государственности, и пусть лучше на Буге стоят белорусские солдаты, чем российские».

Однако Лешек Шерепка уверен: в этом красивом заявлении мало правды, а белорусская армия в действительности уже стала российской и отличается только цветом формы. Потому что в ментальном плане и белорусская армия, и сам президент Белоруссии Александр Лукашенко принадлежат Русскому миру. И Запад для Батьки представляет большую угрозу, чем Россия.

Да, соглашается автор статьи, Лукашенко интересует Запад. Но исключительно с точки зрения финансов, технологий и поддержки в ссорах с Москвой. Всё. Во всём остальном Беларусь антизападная и антипольская.

«Это отнюдь не означает, что Польше не следует считать Белоруссию своим приоритетом, однако она важна для нас не из-за России, а из-за нашей совместной истории, общей границы и национальных меньшинств, живущих по обе стороны от неё. Так оставалось на протяжении многих лет, а определённые проблемы возникали только с конкретным наполнением нашей политики»,

– пишет Rzeczpospolita.

По мнению экс-посла, Польше следует поддерживать основы белорусской государственности, но только не режим Лукашенко. И дипломат знает, как это сделать.

Самым эффективным и дешёвым методом может стать отмена виз в Евросоюз для белорусов, и Польше необходимо постоянно поднимать этот вопрос и добиваться этого под предлогом угрозы для безопасности, считает он. Можно объяснить, что в Европу попадают тысячи нелегальных мигрантов, и отмена виз с Белоруссией будет одним из видов борьбы с этим негативным для Европы явлением.

Также необходимо как можно дольше затягивать модернизацию и строительство приграничной инфраструктуры, поводов для этого всегда достаточно, даёт «добрые» советы дипломат. А чтобы его советы упали на благодатную почву, заявляет, что в Белоруссии этнических поляков подвергают дискриминации и «лишают основополагающих прав».

«Такая ситуация демонстрирует, что вне зависимости от своей оценки геополитической обстановки Польша не заинтересована в поддержке белорусского режима»,

– уверен Шерепка.

А ещё он совершенно уверен в том, что Белоруссии необходима смена руководства, а у Запада как раз сейчас появилась возможность «помочь в этом белорусскому обществу».

Соб. корр. ФСК
На фото. Протесты в Беларуси

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться