Преодолевая экономические последствия коронавируса

Преодолевая экономические последствия коронавируса

В Китае появились первые признаки серьёзного улучшения эпидемической ситуации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Данные последних дней показывают, что во многих провинциях Китая нет новых заражённых, а большинство подтверждённых случаев относится к очагу эпидемии – провинции Хубэй. Из 2009 новых случаев, зарегистрированных в субботу, 15 февраля, 1843 (92%) были из этой провинции. 15 февраля стало двенадцатым днём подряд, когда отмечалось уменьшение количества новых случаев заболеваний по всей стране. При этом в пяти провинциях не было зафиксировано ни одного нового случая заражения, а в шести провинциях – только по одному.

Тактика властей в борьбе с эпидемией сводится к тому, чтобы совместить строжайший карантин с празднованием населением КНР лунного нового года. В новогодние праздники, которые длятся почти месяц, деловая жизнь замирает, что облегчает ведение строгих ограничительных мер. В это время главный риск создают многочисленные поездки по стране в гости к родственникам, друзьям, в туристические путешествия. Карантин помог нейтрализовать этот риск. Расчёт властей оправдался – жёсткими карантинными мерами успеть переломить ситуацию с эпидемией или хотя бы остановить распространение коронавируса к окончанию новогодних каникул.

По мере того как улучшается эпидемическая ситуация, на первый план выходит вопрос оживления экономики и восполнения ущерба от последствий карантинных ограничений. На прошлой неделе политическое руководство и правительство КНР приняли решение о постепенном возобновлении экономической деятельности, одновременно продолжая борьбу с вирусной инфекцией.

Сейчас вопрос ставится так, что, «кроме провинции Хубэй, остальная часть страны должна прекратить излишне жёсткие меры, ограничивающие экономическую деятельность, и вместо этого помочь предприятиям и фабрикам возобновить операции». Прозвучали заявления о том, что уже не эпидемия является главной проблемой, а чрезмерная реакция на неё местных должностных лиц.

Многие фабрики и предприятия, которые возобновляют сейчас работу, столкнулись с нехваткой денежных средств, сырья, рабочей силы, нарушением кооперационных связей. Сильно пострадали индустрия общественного питания, туризм, авиакомпании.

Первая предпосылка оживления экономики в КНР – возвращение на рабочие места внутренних мигрантов. К середине февраля почти 30 % рабочей силы вернулись в крупные города после продолжительных отпусков.

Сейчас в КНР активно обсуждаются меры макроэкономического и фискального стимулирования для преодоления последствий ограничительных мер в экономике. Среди таких мер упоминаются сокращение налоговых и административных сборов для поддержки импорта и экспорта, оказание финансовой поддержки экспортным предприятиям (особенно в регионах, пораженных вирусом) для удовлетворения их потребностей в доступном кредите. Обсуждается целесообразность снижения Центральным банком процентных ставок и требований к коэффициенту резервирования депозитов для поддержания разумной и достаточной ликвидности. Предлагается также снижать фактические процентные ставки на основе реформы основной ставки по кредитам.

Действуя в этом русле, ЦБ Китая 17 февраля снизил процентную ставку по среднесрочному кредиту (MLF) с 3,25% до 3,15% с целью понижения стоимости заимствования для участников рынка. Инструмент MLF помогает банкам поддерживать ликвидность, позволяя им брать кредиты у Центрального банка, используя ценные бумаги в качестве обеспечения. Это может стать прологом к снижению базовой процентной ставки по кредитам, что снизит стоимость заимствований и уменьшит финансовую нагрузку на компании, пострадавшие от эпидемии.

Примечательно, что меры по оживлению экономики делают упор на помощь предприятиям и компаниям, работающим на внутреннее потребление, т. е. первоочередной считается поддержка внутреннего рынка. В последние годы огромный внутренний рынок был важнейшим источником устойчивого роста китайской экономики.

Китайские эксперты прогнозируют также замедление темпов зарубежной экспансии китайского капитала, поскольку ресурсы будут перенаправляться для пополнения внутреннего рынка и стабилизации экономики в целом.

Упор в сложившейся ситуации на внутренний рынок подтверждает, что зависимость Китая от экспорта сократилась весьма существенно (по некоторым данным, с 51,3% до 31,8%). Это означает, что экспорт больше не является основной движущей силой экономического роста КНР.

Сейчас опережающими темпами восстанавливается работа крупных, капиталоёмких и высокотехнологичных компаний. 50% таких компаний возобновили работу в экономически развитых провинциях Гуандун и Цзянсу, в Шанхае.

Противоэпидемические меры, вызвавшие экономический спад, почти не отразились на объёме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в китайскую экономику в целом и в высокотехнологичный сектор в частности. Согласно данным Министерства торговли КНР, ПИИ в материковый Китай в январе этого года выросли на 4% в годовом исчислении – до 87,57 миллиарда юаней (12,68 млрд. долл.). В целом за первый месяц 2020 года в КНР было создано 3485 новых предприятий, финансируемых из-за рубежа. ПИИ из Сингапура, Южной Кореи и Японии выросли на 40,6%, 157,1% и 50,2% соответственно. Фактическое использование иностранного капитала в сфере высокотехнологичных услуг составило 22,95 млрд. юаней, увеличившись на 45,5% в годовом исчислении.

Согласно Закону об иностранных инвестициях, компании с иностранными инвестициями могут пользоваться той же политикой поддержки в отношении льгот по аренде, отсрочки налогов и налоговых преференций, что и китайские компании.

Иностранные компании в КНР также начали восстановление производства, но на полное восстановление мощностей, по оценке экспертов, понадобится ещё около месяца. Одна из главных трудностей – нехватка рабочей силы, поскольку возвращение людей на рабочие места после отмены карантина займёт некоторое время. И даже после возвращения работники смогут попасть на рабочее место только после 14 дней карантина.

Так, на заводе по производству электромобилей Tesla в Шанхае вернулась на работу примерно треть общего числа сотрудников. С более медленным, чем ожидалось, возвратом к производству столкнётся Apple, и поставки iPhone будут временно ограничены. Changshuo Technology, ключевой производитель оригинального оборудования для продуктов Apple, на долю которого приходится около 40% производства iPhone, испытывает недостаток рабочей силы на своём заводе в Шанхае.

В целом около 78% опрошенных Американской торговой палатой в Шанхае американских компаний в Китае заявили, что им не хватает персонала, чтобы вернуться к полноценному производству из-за ограничений на поездки сотрудников.

Наряду с оживлением внутреннего потребительского спроса, обсуждаются меры по стимулированию экспорта и импорта. Речь идёт о поощрении в первую очередь экспорта крупных товаров, таких как электромеханическое оборудование. В активизации импорта определяющее значение имеют обязательства Китая в рамках первой фазы торгового соглашения с США по закупкам сельскохозяйственной продукции и продовольствия на сумму 100 миллиардов долларов. Дополнительно импорт будет увеличен за счёт медицинских товаров и медикаментов из-за эпидемии.

Китай является крупнейшим торговым партнёром более чем 100 стран, а его обрабатывающая промышленность занимает 25% мирового рынка. Поэтому принятые фитосанитарные меры против распространения инфекции вызвали ожидаемый спад экспорта из КНР. Однако по мере восстановления роста китайской экономики мировая торговля также начнёт восстанавливаться.

В чрезвычайной ситуации общественно-политическая система КНР показывает согласованную работу властей и общества и огромные мобилизационные возможности.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться