Беларусь возобновила поиски «альтернативной» нефти

Беларусь возобновила поиски «альтернативной» нефти

В Баку уверены – долго покупать азербайджанскую нефть Минск не сможет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал распоряжение снизить долю российской нефти в общем объёме импорта до 40%, остальные же 60% должны стать «альтернативной» нефтью «с целью минимизации зависимости от России».

В Польше с готовностью откликнулись на призыв Лукашенко – там оператор нефтепровода «Дружба» PERN уже начал готовить трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении.

«PERN принял решение подготовить восточную часть нефтепровода «Дружба» для того, чтобы появилась возможность  обратной транспортировки нефти, то есть для транспортировки сырья из Плоцка в Адамово»,

– говорится в сообщении на сайте компании.

Эксперты говорят, что доставка нефти из Польши в Беларусь по нефтепроводу «Дружба» возможна, но только при одном условии.

«У Польши сегодня нет технической возможности качать нефть к себе и от себя одновременно, но она может делать это с остановками. Допустим, неделю качаем на Мозырь, а три недели из Мозыря. То есть это вполне технически реализуемая задача, если Польша пойдёт навстречу. Мы это обсуждаем. Страна должна иметь стабильные варианты альтернативных поставок со всех возможных направлений»,

– пояснил журналистам главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

27 февраля уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимски встретился в Вашингтоне с министром энергетики США Дэном Бруйеттом, после чего заявил: всё, что необходимо Минску – это купить нефть, которую Польша обязуется доставить.

Пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко уже настроен оптимистически: мол, согласие польской стороны обеспечить реверсные поставки нефти в Беларусь открывает для страны огромные возможности вести переговоры с поставщиками сырья.

Только вот есть проблема – в реверсном режиме без ущемления интересов европейских стран в Беларусь может быть доставлено всего 6 млн тонн нефти в год из 18 необходимых или из 24 желательных. Но Александр Тимошенко об этом не рассказал, зато назвал согласие польской стороны «тектоническим сдвигом на рынке нефти в Европе».

В Минске прорабатывается ещё один вариант – покупка азербайджанской нефти, доставка её в порт Одессы, а оттуда прокачка по трубопроводу «Броды – Мозырь – ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Белорусские СМИ сообщают о двух танкерах с азербайджанской нефтью, каждый по 80 тысяч тонн, которые прибудут в порт Одессы.

В самом же Азербайджане не против продавать нефть Белоруссии, однако при этом очень сомневаются в способности Минска покупать эту нефть длительное время.

«Если Беларусь и вправду хочет купить азербайджанскую нефть, то, как экономист, могу сказать, что Минск не в состоянии платить за неё, если рассуждать логически. У Беларуси таких финансовых возможностей нет. В противном случае белорусы закупили бы российскую нефть по цене, удовлетворяющей российскую сторону. Беларусь желает приобрести энергоносители по демпинговой цене, но в истории не было случая, чтобы Азербайджан продавал свою нефть по цене ниже среднемировых»,

– поделился своим мнением руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в интервью радио Sputnik Азербайджан.

Соб. корр. ФСК