Президент Беларуси Александр Лукашенко на VIII съезде Федерации профсоюзов

Выступление Лукашенко на съезде профсоюзов вызвало недоумение оппозиции

От белорусского президента ждали совсем иного

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Александр Лукашенко уверен, что «в Беларуси цели государственного развития и интересы народа совпадают». Об этом он заявил в своём выступлении на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), который состоялся в Минске.

«Мы создали государство, главными ценностями которого являются люди и справедливое к ним отношение. Этот выбор предопределил дальнейшее развитие партнёрского взаимодействия между властью и общественными организациями»,

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Что касается профсоюзов, то они, по мнению главы государства, должны быть «в центре важнейших экономических и политических событий».

По его словам, в соседних странах численность членов профсоюзов резко сократилась, сегодня в Эстонии лишь 5% всех трудящихся страны состоят в профсоюзных организациях, в Литве – 8%, в Польше – 13%, тогда как в Швеции и Дании – до 90%. В Беларуси же 93% всех работников состоят в профсоюзах, подчеркнул Лукашенко.

По его словам, основная причина для беспокойства сегодня – это невыплата зарплаты вовремя, с чем президент призвал бороться и «выжигать калёным железом».

Александр Лукашенко подтвердил поставленную задачу по росту зарплат учителей и врачей до соответственно 100% и 150% от средней по стране.

«Мы захотели рынка, вступили в него, а это конкуренция. Это реальность. Надо шевелиться для того, чтобы нормально жить. И у нас много таких людей. Слава богу, Беларусь еще не обленилась настолько, чтобы не понимать: больше работаешь – больше зарабатываешь»,

– призвал глава государства. В то же время он уверен – всех работающих необходимо защищать, а особое внимание уделять работающим женщинам, ведь «в их руках демографическое будущее государства».

«В то же время Лукашенко предупредил о необходимости сохранять предприятия, оказавшиеся в сложном экономическом положении, стараться выводить их на стабильную работу, вместо того чтобы банкротить, как это некоторые предлагают»,

– сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Анонсировал президент и предстоящие изменения в пенсионное законодательство, объяснив необходимость изменений тем, что действующая пенсионная система себя изжила. Для этого Лукашенко пообещал изучить опыт других стран, особенно России, ведь он много раз говорил на эту тему с Владимиром Путиным.

«С учётом их опыта и тех систем, которые есть в мире, мы создадим в Беларуси лучшую систему пенсионного обеспечения. С учётом наших возможностей. Лучшую – это не значит, что всех завалим большими пенсиями, но это будет справедливая и хорошая система»,

– заверил глава государства.

Оппозиция раскритиковала речь президента на съезде ФПБ.

«Ожидалось, что выступление Александра Лукашенко на съезде профсоюзов будет знаковым, что он изложит острейшие проблемы, которые возникли перед страной в начале 2020 года. Как будут развиваться дальше белорусско-российские отношения? Какие изменения нужно делать в экономической политике в связи с этим? В начале года заметно упали зарплаты бюджетников. Люди встревожены и ждут объяснений. Где, как не на съезде профсоюзов, можно изложить основные параметры социальной политики в обозримой перспективе?»,

– прокомментировал это выступление оппозиционный журналист Валерий Карбалевич.

Раскритиковал он и обещание президента поднять зарплату врачам и учителям, что звучит достаточно странно, по его мнению, на фоне падения не только всей экономики, но и зарплат бюджетников.

К тому же неизвестно, какие изменения ждут пенсионную систему, ведь в Беларуси начинаются реформы только тогда, когда заканчиваются деньги, отметил журналист.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук также считает, что основной функцией ФПБ является тотальный контроль над трудящимися и всем обществом. По его словам, ФПБ – это «часть государственной структуры управления, которая жёстко вмонтирована в систему власти».

«Ожидалось, что Лукашенко будет делать какие-то программные заявления, озвучивать свою стратегию, свою идеологию и философию дальнейшего развития страны, социально-экономической политики. А всё ограничилось примитивно банальными рассуждениями и поручениями, в том числе профсоюзам контролировать занятость, цены и зарплаты»,

– прокомментировал выступление президента Ярошук.

Похоже, оппозиция будет теперь использовать любой повод, чтобы вцепиться в Лукашенко. И это не удивительно – президентские выборы на горизонте, поэтому и от встречи президента Беларуси с профсоюзами оппозиция ждёт «программных заявлений» и «философии развития страны», дабы получить пищу для нападок на Лукашенко. Ждут от него и новых заявлений с упрёками в адрес России, которые потом разбирают на цитаты и тиражируют в социальных сетях.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко на VIII съезде Федерации профсоюзов, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА