Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян

Армения против присутствия Турции в Минской группе

В Ереване ответили на пожелание главы МИД Турции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник в Анкаре состоялась встреча главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Эндрю Шефером (США) и Стефаном Висконти (Франция).

«Минская группа ОБСЕ должна работать более эффективно над решением проблемы Нагорного Карабаха. Решение должно быть в рамках уважения территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана»,

– написал Чавушоглу на своей странице в Twitter по итогам встречи.

Напомним, урегулированием карабахского конфликта занимается Минская группа, членом которой является и Турция, а сопредседателями – Россия, Франция и США.

Однако позицию Анкары сложно назвать нейтральной.

Ещё в 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла сухопутную границу с Арменией, а в годы войны в Нагорном Карабахе оказывала всестороннюю поддержку азербайджанской стороне, начиная от обучения военных, материального обеспечения армии и заканчивая вооружением и наёмниками. А уже после окончания войны Баку и Анкара не раз проводили совместные военные учения у границ Армении.

Несмотря на это, все эти годы Ереван ни разу не поднимал вопрос о том, чтобы инициировать исключение Турции из состава Минской группы. Наоборот, в Баку постоянно упрекают, что Россия и Франция являются «проармянскими», хотя ни разу представители этих стран не сделали ни одного проармянского заявления. В то время как Турция регулярно отстаивает интересы Азербайджана и не скрывает своей далеко не нейтральной позиции.

«Турции нечего делать в Минской группе, Турция не имеет никакого права даже близко подходить к урегулированию вопроса. И если в 1992 году, когда с распадом СССР карабахский конфликт начал получать международное звучание, Анкаре удалось утвердить за собой место в посреднической структуре, то сегодня, спустя 28 лет, официальный Ереван обязан громко и весомо заявить о необходимости исключения Турции из её состава»,

– говорится в статье, опубликованной в газете «Голос Армении».

3 марта пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала пожелание главы МИД Азербайджана Минской группе работать более эффективно.

«Турция, ведущая недружественную политику в отношении Армении и армянского народа, которая в контексте нагорно-карабахского конфликта выражается также в оказываемой Азербайджану односторонней военно-политической поддержке, не может играть какую-либо роль в процессе мирного урегулирования  карабахского конфликта»,

– заявила Нагдалян.

Между тем в Армении выражают обеспокоенность тем, что Турция может применить сирийскую тактику в отношении Нагорного Карабаха.

«Мы видим, что Эрдоган ведёт широкомасштабные военные действия в Сирии, на которые не шли даже США. Поэтому не исключено, что Анкара может попытаться инициировать некие процессы и на карабахском направлении, исходя из той же тактики, которую применяет по сирийскому вопросу»,

– заявил 3 марта на встрече с журналистами военный эксперт Ван Амбарцумян.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, источник – Радио Азатутюн

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться