Обвалы на бирже создают новую ситуацию в американской экономике, неблагоприятную для администрации Трампа.

Белый дом политизирует пандемию в антикитайском духе

Перед президентскими выборами для администрации Трампа складывается новая ситуация в экономике США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Развёртывание в США ограничительных противоэпидемических мер, угроза разорения в среднесрочной перспективе американских компаний по добыче сланцевой нефти из-за снижения мировых цен на нефть до уровня рентабельности сланцевой добычи, обвал биржевых котировок американских акций в марте – всё это создало новую ситуацию для администрации Трампа накануне президентских выборов.

Экономические аналитики и эксперты в США в массе своей согласны с тем, что рецессия в американской экономике уже началась, но расходятся в сроках её окончания. Аналитики Bank of America в записке для клиентов 19 марта прогнозируют во втором квартале сокращение 3,5 миллиона рабочих мест и падение ВВП США на 12%, а за полный год – на 0,8%.

Главный экономист Morgan Stanley Четан Ахья проинформировал, что компания рассматривает рецессию в глобальной и американской экономике в 2020 году как базовый сценарий для прогнозов. По этому сценарию квартальный ВВП США замедлится и не восстановится до первой половины 2021 года.

Похожий прогноз выдаёт Джеффри Гундлах из инвесткомпании DoubleLine Capital, который считает, что риск вхождения США в рецессию к концу 2020 года составляет 90%.

То есть, по этим прогнозам, рецессия охватит всю президентскую предвыборную кампанию в США и сам момент выборов президента. В итоге Трамп лишается своего главного аргумента в предвыборной кампании – стабильности и роста американской экономики. Это повлияет и на перспективы Трампа на ноябрьских выборах, и на торгово-тарифные конфликты США с КНР и другими странами.

Трамп может столкнуться с критикой как со стороны оппонентов, так и внутри Республиканской партии. В этой ситуации у него есть два варианта действий в отношениях с КНР:

1. Оживить экономику, смягчив курс в отношении Китая, отказаться как минимум от дальнейшего повышения тарифов на китайский импорт, а в идеале вернуться к прежним тарифам, выполнить в полном объёме соглашение первого этапа и убрать провокационные требования к КНР по изменению экономической модели на переговорах по второму этапу. Снижение тарифов уменьшило бы для потребителей в США и американских импортёров китайских товаров экономические издержки карантинных ограничений;

2. Обострять отношениях с КНР дальше, отвлекая избирателей от проблем в экономике и сплачивая на антикитайской основе своих сторонников и Республиканскую партию в целом.

Администрация Трампа пока идёт по второму пути. Более того, Белый дом усиленно политизирует пандемию коронавируса, пытаясь связать политико-экономическую модель КНР с распространением вируса. Последние месяцы риторика американских политиков и официальных лиц Белого дома насыщена расистскими антикитайскими штампами. В США участились факты преследования журналистов китайских СМИ, стали обычными двойные стандарты в оценке одних и тех же ограничительных мер в КНР и на Западе.

В начале марта госсекретарь США М. Помпео обвинил Китай в предоставлении США «несовершенных» данных относительно происхождения вируса и ситуации с эпидемией. Дело дошло до «жаркого телефонного разговора» между членом Политбюро ЦК КПК Яном Цзечи и госсекретарем США Майком Помпео.

При этом КНР в режиме реального времени, с первого дня обнаружения коронавируса информирует ВОЗ и собственных граждан об эпидемической ситуации. Китайские власти передали образцы вируса для изучения другим странам, а китайские вирусологи сообща работают над противовирусной вакциной с иностранными коллегами.

Президент США Трамп 18 марта во время пресс-конференции назвал COVID-19 «китайским вирусом», несмотря на просьбы официального Пекина не использовать это оскорбительное для Китая выражение.

Советник Трампа Келлиан Конвей принялась защищать пропагандистский термин «китайский вирус» в твитах и пресс-конференциях, утверждая, что это просто «ссылка на происхождение вируса».

В середине февраля The Wall Street Journal опубликовала в связи с эпидемией в КНР расистский комментарий «Китай – настоящий больной человек Азии», отказавшись извиниться. В ответ три американских журналиста этого издания, работавшие в Пекине, были высланы из страны. Вашингтон использовал это как повод выслать из США в марте 60 журналистов китайских СМИ без конкретной причины и серьёзно ограничить профессиональную деятельность оставшихся.

Белый дом пытается сделать КНР «козлом отпущения» за рост эпидемии в США, прикрывая свои упущения в борьбе с эпидемией и крупные недостатки американской системы здравоохранения. В Китае подметили противоречия в позиции Трампа с его прежними заявлениями, когда он высоко оценивал усилия Китая по борьбе с вирусом и благодарил Пекин за обмен данными и сотрудничество. Сейчас же Трамп жалуется, что Китай поздно проинформировал США о вирусе.

Китайская Global Times в редакционной колонке 19 марта предположила, что причинами политизации Белым домом истории с коронавирусом является обострение пандемической ситуации в США в результате просчётов американских властей и продолжающийся обвал американского фондового рынка. А перед избирателями надо оправдываться.

Китайские эксперты опасаются, что всё это приведёт к эскалации китайско-американской напряжённости «в широком спектре областей».

Фото: REUTERS/Lucas Jackson

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться