Президент ПМР Вадим Красносельский посетил место карантина работников МГРЭС

В Приднестровье на карантин отправлены все 400 работников ГРЭС

Молдавская ГРЭС продолжит работать в штатном режиме

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Растёт количество заражённых коронавирусом и в Приднестровской республике. 27 марта стало известно, что коронавирус подтверждён у работника крупного приднестровского предприятия – Молдавской ГРЭС, в связи с чем весь коллектив электростанции – а это 400 человек – будет изолирован.

Такое решение принял Оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавируса в Приднестровье.

Учитывая, что Молдавская ГРЭС, расположенная в городе Днестровск на границе с Украиной, обеспечивает электроэнергией не только Приднестровскую республику, но и всю Молдавию, было решено работу станции не останавливать.

«Учитывая, что речь идёт о части трудового коллектива, надобности в приостановке рабочего процесса нет. Станция продолжит функционировать. Работников будут посменно доставлять к месту работы и назад – в санаторий-профилакторий «Солнечный», на площадке которого развёрнут карантинный центр для сотрудников МГРЭС. Речь идёт о коллективе в 400 человек. На данный момент в изоляторе уже размещено 138 из них»,

– сообщает пресс-служба президента Приднестровья.

В сообщении говорится, что в санатории есть всё необходимое для вполне комфортной жизни, организовано полноценное питание, подвезены кулеры с питьевой водой. Только видеться с родственниками в ближайшие 14 дней запрещено, а все необходимые вещи можно будет передать «через сотрудников МВД, в ведении которого находится санаторий».

Президент ПМР Вадим Красносельский и министр внутренних дел республики Руслан Мова посетили санаторий «Солнечный», на базе которого устроен изолятор, осмотрели помещения, пообщались с работниками станции. Все понимают, что изоляция необходима, чтобы не заразить жителей города, не говоря уже о своих родных и близких. Президент и глава МВД пожелали всем работникам ГРЭС здоровья, попросили временно потерпеть вынужденные неудобства и поблагодарили за понимание.

27 марта в ПМР зафиксировано 9 случаев заражения коронавирусом, ещё 24 человека находятся под наблюдением медиков и ждут подтверждения диагноза – тесты отправляют в Кишинёв. Однако уже в самое ближайшее время из России поступит 5 тысяч тестов для Приднестровья.

«Заявка, направленная в Роспотребнадзор, уже одобрена. Наличие ПЦР-тестов позволит в экстренных случаях проводить анализ на COVID-19 у нас в Приднестровье. Это основательно сократит время диагностики заболевания и ускорит его лечение»,

– сообщил министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент ПМР Вадим Красносельский посетил место карантина работников МГРЭС, источник – Пресс-служба президента Приднестровья