В Нагорном Карабахе растёт градус напряжённости – есть раненые

В Нагорном Карабахе растёт градус напряжённости

Ранения получили двое военнослужащих Армении и подросток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне президентских выборов в Нагорном Карабахе, назначенных на 31 марта, в понедельник вечером азербайджанские военные совершили попытку проникновения на территорию Армении диверсионной группы в районе города Ноемберян (северо-восток Армении в Тавушской области). Благодаря действиям Вооружённых сил Армении противник был отброшен назад. Одновременно были обстреляны сёла Баганис и Воскеван.

В селе Воскеван был ранен 14-летний подросток, ещё двое армянских военнослужащих получили ранения. А в селе Баганис, к счастью, обошлось без ранений мирных жителей.

«Стреляли в направлении школы, повредили стены домов и крыши. Размер ущерба уточняется»,

– рассказал староста села Нарек Саакян.

«Это нарушение режима прекращения огня ни в коем случае не является оправданным, особенно сегодня, когда медицинские ресурсы во всех странах мира мобилизованы для борьбы с новым типом коронавируса. Тем самым Азербайджан игнорирует призывы международного сообщества, в частности сопредседателей минской группы ОБСЕ и Генерального секретаря ООН, придерживаться режима прекращение огня и воздерживаться от провокационных действий»,

– сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

В Министерстве обороны считают, что возможны две причины диверсии – или азербайджанское командование совершенно не контролирует свои вооружённые силы, которые находятся на границе с Арменией, или это была намеренная провокация.

«С целью стабилизации ситуации на границе и пресечения наглых действий, предпринятых азербайджанскими вооружёнными силами, в данном случае пограничными силами в условиях пандемии, Вооружённые силы Армении прибегнут к адекватным ситуации действиям, всю ответственность за последствия которых понесёт военно-политическое руководство Азербайджана»,

– говорится в заявлении Минобороны.

Врачи оценивают состояние раненого подростка как стабильно тяжёлое, угрозы для  жизни нет. По словам пресс-секретаря Минздрава Армении Алины Никогосян, «ребёнок получил ранение в области грудной клетки, он доставлен в Ереван и прооперирован в медцентре "Святая Богородица"».

«Состояние раненых военнослужащих стабильное, средней тяжести, их жизнь вне угрозы»,

– сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Соб. корр. ФСК