Установленные кровати в СКК им. К. Демирчяна

Армения готовится к худшему варианту развития событий

В Ереване спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна готовят к размещению больных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На 1 апреля количество заражённых коронавирусом в Армении увеличилось ещё на 39 и составило 571 человек.

1 апреля в Ереване прошло очередное заседание комендатуры, на котором было решено ужесточить карантинные меры в связи с тем, что ситуация с распространением эпидемии ухудшается.

«В целях предотвращения распространения инфекции будет ограничено свободное передвижение людей из областей в столицу и обратно, а также между областями. Сотрудники полиции и СНБ будут проводить контрольные мероприятия на контрольно-пропускных пунктах с 14:00 1 апреля, чтобы обеспечить выполнение решения. Лица, нарушившие решения коменданта, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом»,

– говорится в заявлении министерства внутренних дел.

Ограничение на свободное передвижение граждан по территории страны будет осуществляться предварительно до 12 апреля.

Кроме того, было решено с 1 апреля остановить работу метрополитена и общественного транспорта, на дорогах установить пропускные пункты, а выходить с 00 часов 2 апреля из своего дома на работу или даже в магазин теперь возможно лишь при наличии специальных заполненных бланков. Если идёшь на работу – бланк должен быть заполнен работодателем. За нарушение правил карантина установлен штраф в размере $200 – 510.

На личном транспорте или на такси разрешено ездить только на работу (при специальном разрешении), на сельскохозяйственные работы, к больным родственникам, в больницу и на похороны, имея при себе удостоверение личности. Без специальных разрешений граждане Армении могут вернуться домой 2 апреля до 23:59.

Кроме работы, можно выйти в магазин за продуктами, в аптеку или в банк и один раз в день выйти не далее чем на 500 метров от дома для прогулки на велосипеде. Во всех этих случая при себе необходимо иметь удостоверение личности, заполненную анкету и специальное разрешение.

Министр здравоохранения Арсен Торосян объяснил введение таких строгих мер тем, что если ничего сейчас не предпринять, то к 7 апреля в Армении будет 1 тысяча заражённых, а к 14 апреля – 2 тысячи. По его словам, в Армении каждые семь дней происходит удвоение количества заражённых коронавирусом и первая задача – это замедлить темп распространения инфекции.

«Поначалу новых случаев должно быть столько же, сколько вылечившихся пациентов, а затем и меньше. Если динамика не изменится, то в Армении пациентов придётся лечить дома, не имея другого выхода. Только мы сами сможем переломить негативную динамику и сделать это можем только вместе. И именно в контексте вышеизложенного важно оставаться дома и строго придерживаться принципов самоизоляции»,

– подчеркнул Торосян.

То, что сегодня делает армянская система здравоохранения, в десять раз превышает возможности страны, отметил министр и посоветовал не испытывать эту систему на прочность, потому что в любой момент она может не выдержать.

Тем временем в Ереване спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна готовят к размещению большого количества больных.

«Мы выбрали несколько локаций, которые помогут эффективно изолировать наших граждан в случае возникновения необходимости. Одним из таких объектов является спортивно-концертный комплекс им. Карена Демирчяна. Мы хотели бы подчеркнуть, что, возможно, надобности использовать комплекс в данных целях может и не возникнуть»,

– написала в социальных сетях пресс-секретарь комендатуры по режиму ЧП в стране Мане Геворкян.

Соб. корр. ФСК
На фото. Установленные кровати в СКК им. К. Демирчяна, источник – Социальные сети

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться