Совместные учения Литовских вооружённых сил и американских военных

Modern diplomacy: солдатам НАТО в Литве не рады

Всё чаще американские военные вызывают раздражение у местных жителей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Для поддержания национальной безопасности и обороны Литва использует союзников по НАТО, такой подход помогает экономить деньги и получать политические предпочтения в рамках альянса. Таким образом, Литву сегодня защищают не столько военные литовских вооружённых сил, сколько усиленная боевая группа передового присутствия НАТО»,

– сообщает интернет-издание Modern diplomacy.

Modern diplomacy

Издание отмечает, что литовские войска тренируются вместе с боевой группой батальона НАТО, вместе они принимают участие и во всевозможных учениях «для поддержания боевой готовности и выполнения сложных тренировок».

В последнее время особенно увеличилось количество иностранных военных на территории Литвы, теперь они встречаются здесь всё чаще и чаще, однако этот факт не очень радует местное население. Всё дело в неподобающем поведении иностранных военных в общественных местах, считает автор статьи Адомас Аброматис (Adomas Abromaitis).

По его словам, для многих местных, как властей, так и жителей, иностранные солдаты стали «серьёзной головной болью».

Например, сегодня среди солдат НАТО количество заражённых коронавирусом в несколько раз больше, чем среди литовских военных. Они постоянно участвуют в пьяных драках, нарушая покой и порядок литовских городов и вызывая раздражение у населения.

«Такое неподобающее поведение военных НАТО связано не только с плохими личными качествами или с тем, что их просто плохо воспитали в детстве. Такому поведению есть вполне логичное объяснение, которое нельзя игнорировать»,

– отмечает Modern diplomacy.

Агрессивное поведение военных может быть вызвано посттравматическим стрессовым расстройством, это известно всем психиатрам мира и об этом нельзя забывает, напоминает автор. А военные НАТО, которые сегодня находятся на территории Литвы, вполне могли ранее принимать участие в военных действиях в Ираке и в Афганистане. В то же время литовские власти и полиция ничего не могут сделать с американскими солдатами, которые нарушают и порядок, и закон Литвы. Ведь эти военные находятся в юрисдикции Соединённых Штатов, поэтому какие бы преступления они ни совершали в Литве, наказать их могут лишь из Вашингтона. Проблема ещё и в том, что литовские солдаты, обучающиеся вместе с иностранными войсками, могли перенять такую модель поведения, предупреждает Адомас Аброматис.

«Уверены ли в Вильнюсе в том, что все американские военные на территории страны психически здоровы и у них отсутствует посттравматический синдром? Насколько защищены местные жители от агрессии и насилия иностранных военных? Кто будет отвечать за незаконные и противоправные поступки солдат НАТО?»

– обращается к литовским властям с вопросами Modern diplomacy.

Соб. корр. ФСК
На фото. Совместные учения литовских вооружённых сил и американских военных, источник – Sputnik Литва

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться