Афганский карантин со вкусом пороха и крови

Афганский карантин со вкусом пороха и крови

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Последние две-три недели в Афганистане, где недавно побывал с визитом госсекретарь США Майк Помпео, отличались серьезной эскалацией боевых действий. Есть большие потери с обеих сторон.

Боевики запрещённой в России группировки «Талибан»* вновь стали применять плотное минирование магистралей и индивидуальный террор. В Кабуле были убиты сотрудники президентской охраны, в Гардезе попали в засаду и погибли два офицера разведки. Не сработал и договор с Вашингтоном, боевики напали на группу гражданских служащих базы ВВС США в Баграме, которых жестоко убили.

Наиболее ожесточенные бои шли в провинции Логар, где талибы атаковали расположение правительственных войск в районе Чарх, убив 14 солдат. Ими был захвачен также армейский блокпост в районе Пушкула (провинция Саманган).

Бои в Логаре

Бои в Логаре

Армия отвечала не менее жесткими ударами. Авиация нанесла удар по базе в Бадахшане, уничтожив 27 талибов. В провинции Вардак афганский спецназ провел операцию и уничтожил полевого командира Вали Джана по прозвищу Хамза, теневого губернатора талибов в Вардаке.

Убитый Вали Джан «Хамза»

Убитый Вали Джан Хамза

В результате боёв с талибами в провинциях Балх и Бадгис был уничтожен 21 боевик. Властями официально было заявлено, что в апреле погибло 143 человека из состава правительственных войск и 47 гражданских лиц.

Несмотря на эскалацию, переговоры правительства и «Талибана» продолжались, однако в большей степени они касались… борьбы с коронавирусом на территориях, контролируемых талибами.

В целом уровень заболевания в Афганистане по сравнению с Европой и США низкий. 22 апреля представитель Минздрава доктор Вахидулла Майар назвал цифру заболевших – 1176 человек. Однако по объективным причинам (единственный центр тестирования находится в Кабуле), пока тесты прошли очень немногие – примерно 7 тысяч человек, и при низком уровне медицинского обслуживания эпидемия может стать катастрофой.

Недавно тесты на COVID-19 прошли президент Ашраф Гани и его супруга Рула Гани. Пресс-секретарь президента Сидик Сидики сообщил, что, несмотря на положительные тесты у 40 сотрудников дворца, президент здоров.

По данным министра здравоохранения Ферозуддина Фероза, пока от коронавируса умерло 40 человек, 160 выздоровели. Динамика роста заражаемости до сотни человек в сутки. Это там, где власти могут наблюдать и считать.

Министр здравоохранения Афганистана Ферозуддин Фероз

Министр здравоохранения Афганистана Ферозуддин Фероз

Самыми крупными центрами заболевания являются Кабул, Кандагар, Нангархар и Гильменд. На днях был вновь организован пропуск афганцев на границе с Пакистаном, закрытой в марте.

На пропускном пункте Торхам на границе с Пакистаном

На пропускном пункте Торхам на границе с Пакистаном

Нехватку средств защиты власти пытаются решить с помощью не только ВОЗ, но и НАТО. Недавно альянс предоставил армии, спецслужбам и полиции значительное количество масок, перчаток, чистящих средств.

Для противодействия вирусу на неподконтрольных территориях власти провели переговоры, и «Талибан» пошёл навстречу. В своей зоне ответственности талибы с пулемётами в руках доступно объясняют населению меры предосторожности, раздают средства защиты и даже обеззараживают улицы. Однако главным средством борьбы с COVID-19 здесь остается мыло.

Не исключено, что в ряде провинций талибы пойдут на создание при помощи власти диагностических и лечебных центров.

Идет раздача масок

Идет раздача масок

В то же время некое согласие властей и «Талибана» в отношении сопротивления вирусу не остановило взаимного истребления. Талибы, используя февральские договоренности с янки, благодаря которым Кабул начал выпускать из тюрем пять тысяч боевиков, ультимативно требуют выпустить и Лайлуддина Гулабуддина, виновного во взрыве бензовоза в 2017 году у посольства Германии в Афганистане, когда погибли 200 человек. Кабул пока категорически против. Результат – новые военные столкновения. Несколько дней назад в районе Джагату (провинция Газни) в результате подрыва мины погибли 4 мирных жителя, стороны обвинили в трагедии друг друга.

21 апреля талибы напали и убили 11 сотрудников службы безопасности в северной провинции Сар-и-Пуль. Продолжаются бои в Логаре. 22 апреля командующий афганскими пограничниками Мохаммад Аюб Хуссайнхайл и бригадный генерал Мухаммед Карим Ниази, командующий АНА в восточной провинции Нангархар доложили о разгроме в провинции группировки Джайш-и-Мухаммед.

Карантин в Афганистане носит выраженный привкус пороха и крови.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться