Президент Литвы Гитанас Науседа

В Литве напомнили, что не согласны с выбором места для строительства БелАЭС

Состоялся первый разговор между президентами Литвы и Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«По инициативе литовской стороны 23 апреля состоялся разговор в режиме видео конференции президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Главы государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание президенты уделили развитию экономических отношений»,

– сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Это был первый разговор двух президентов. До этого Александр Лукашенко разговаривал с президентом Литвы Далей Грибаускайте в 2010 году во время визита в Литву.

Кроме «вопросов двустороннего сотрудничества», президенты обсудили самую больную тему для литовской стороны – Белорусскую атомную станцию, которая должна начать работу уже летом этого года.

«Президент Гитанас Науседа выразил глубокую обеспокоенность по поводу строительства Белорусской АЭС по соседству с Литвой. Президент подчеркнул, что в Литве не согласны с выбором площадки для электростанции и что вопрос безопасности АЭС вызывает большую озабоченность. Президенты обсудили вопросы предоставления экспертам ЕС возможности проводить оценку выполнения требований Евросоюза по стресс-тестам до начала эксплуатации атомной электростанции»,

– сообщает пресс-служба президента Литвы.

После беседы с Александром Лукашенко Гитанас Науседа рассказал журналистам, о чём говорили президенты и ещё раз отметил, что БелАЭС является «больным местом» в отношениях между соседями.

«Белорусская АЭС, особенно место её строительства вблизи столицы Литвы, является больным местом в отношениях не только Литвы, но и Европейского союза с Беларусью. Мы полагаем, что строительство электростанции является дополнительным бременем для белорусской экономики, использующей предоставленные Россией кредиты, которые надо будет вернуть. Снижению зависимости Беларуси от российских ресурсов и инфраструктуры может послужить реальная диверсификация источников поставок энергоресурсов»,

– отметил Науседа.

По его мнению, Литва могла бы поделиться с Белоруссией своим полезным опытом в поисках альтернативных источников энергии и тогда не пришлось бы соседям строить дорогую атомную станцию.

Обсуждая с Александром Лукашенко ситуацию с пандемией коронавируса, Науседа предложил Минску помощь медицинскими средствами и оборудованием. Обсудили президенты и проведение саммита «Восточное партнёрство», который был назначен на июнь, однако в связи с пандемией коронавируса перенесён на второе полугодие.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Литвы Гитанас Науседа, источник – Пресс-служба президента Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться