Саакашвили стал «яблоком раздора» и на Украине, и в Грузии

Саакашвили стал «яблоком раздора» и на Украине, и в Грузии

Грузинская оппозиция решила защитить беглого президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил в эфире украинского телеканала «112» о том, что Украине не нужен авантюрист Михаил Саакашвили, беглый экс-президент Грузии, осуждённый на родине по уголовным статьям, – ни в правительстве, ни на любом другом посту.

«Ни Грузии и грузинскому народу, ни Украине и украинскому народу не нужен авантюрист и деспот, подобный Саакашвили. Это доказали в Грузии, это доказали на Украине, когда его назначили на пост губернатора Одессы, однако, кроме провокаций и зарабатывания личных политических очков, он ничего не сделал»,

– рассказал Каха Каладзе.

Накануне стало известно, что предложение украинского президента Владимира Зеленского о назначении Михаила Саакашвили на пост вице-премьера по реформам не набрало нужного количества голосов в Верховной раде.

По мнению мэра Тбилиси, Саакашвили был не лучшим президентом Грузии, хотя в 2003 году многие верили, что он проведёт в стране реформы, которые поднимут благосостояние страны.

«Однако оказалось, что его целью было расширение власти, устранение соперников и расширение своего комфорта. Саакашвили может действовать только в условиях авторитарной системы, в условиях демократии он становится просто маргиналом. Именно поэтому все должны хорошо подумать, стоит ли создавать режим насилия для осуществления авантюрных планов, связанных с Саакашвили»,

– предупредил Каладзе украинцев, добавив, что это создаст проблемы не только в украинско-грузинских отношениях, но и в самой Украине.

Напомним, Саакашвили уже заочно приговорён к двум тюремным срокам в общей сложности на 6 лет, это не окончательный результат – в суде рассматривается ещё несколько дел против него.

Однако грузинская оппозиция не согласна с выступлением Кахи Каладзе – 15 оппозиционных партий Грузии обратились с открытым письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому, к депутатам Верховной рады и к украинскому народу.

«Мы уверены в том, что представление Михаила Саакашвили на важную должность по решению президента Зеленского с целью проведения реформ на Украине только сблизит два дружественных государства и придаст новый импульс общим усилиям наших народов на пути к свободе и дальнейшему развитию»,

– говорится в обращении, которое подписали лидеры грузинской оппозиции.

По их мнению, все заявления, сделанные представителями нынешней грузинской власти, в частности правящей партии «Грузинская мечта», являются «крайне недружественными». А грузинское правительство вмешивается во внутренние дела Украины, что недопустимо.

Что касается уголовных дел против экс-президента на его родине, по заверениям грузинской оппозиции, это политическое преследование. А на самом деле Саакашвили – лучший реформатор, который обязательно «ускорит развитие Украины, будет содействовать демократическому прогрессу и продвижению региона».

Приключения же Саакашвили на Украине ещё не окончены.

«Эта история ещё не закончилась. Это такой небольшой тизер или анонс, можно так сказать. Я надеюсь, что через несколько дней мы узнаем информацию, и я думаю, что наша страна только выиграет, если господин Саакашвили будет помогать в реформировании нашей страны, заниматься именно реформами»,

– рассказал в эфире телеканала «Украина 24» заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться