ВОЗ дотягивается до Таджикистана и Туркмении

ВОЗ дотягивается до Таджикистана и Туркмении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неделю назад директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что в ближайшее время группа экспертов ВОЗ совершит визит в Таджикистан и Туркменистан для определения там эпидемиологической ситуации.

Самое интригующее здесь то, что, по данным министерств здравоохранения двух республиках, в них до самого последнего времени не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19. Подтвердив этот факт, представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева тем не менее заявила: «Категорически утверждать, что в стране нет случаев заболевания, нельзя».

Галина Перфильева, постпред ВОЗ в Таджикистане

Галина Перфильева, постпред ВОЗ в Таджикистане

За Туркмению ответил президент Гурбангулы Бердымухаммедов. Он, кстати, автор десятка книг о лекарственных растениях, рекомендующих окуривать дома дымом многолетнего растения юзарлик (гармала). По словам туркменского президента, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране «стабильная и находится под контролем».

Окуривание гармалой по рецепту президента Бердымухаммедова

Окуривание гармалой по рецепту президента Бердымухаммедова

Отсутствие болезни в этих республиках объясняют их географически периферийным положением и малым количеством туристов.

Источником информации о «бушующей эпидемии» являются оппозиционеры, контактирующие, как правило, с западными СМИ. 29 апреля о том, что зараза есть уже давно, заявил председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахмотилло Зайиров. В общественных местах проводится постоянная дезинфекция, введен ряд карантинных ограничений; Таджикистан – едва ли не единственная страна, где проходит республиканский чемпионат по футболу при пустых трибунах.

Дезинфекция в Душанбе

Дезинфекция в Душанбе

От внимания бдительных местных жителей и СМИ не ускользнули несколько смертей в Душанбинском медицинском центре №1 и Джаббар-Расуловском районе. Одним из умерших был известный учёный Абдуали Тоиров; скончался также известный в республике Фатто Солиев, главврач Республиканской больницы профессиональных болезней. Пресс-секретарь Минздрава Бибихонум Дарвешзода категорически отвергла подозрения в том, что причиной смерти стал COVID-19, пригрозив наказанием за распространение ложной информации. Однако число заболевших пневмонией растёт. Возможно поэтому президент Таджикистана Эмомоли Рахмон, поздравляя сограждан с наступлением священного месяца Рамадан, попросил перенести пост, дабы «сохранять силы и здоровье».

Сколь-нибудь объективной информации об обстановке в Туркмении нет, хотя анонимы пишут, что 11 апреля несколько человек, заболевших вирусом и прибывших из Баку, были доставлены в Республиканскую больницу. Туркменистан закрыл границу, крупные города окружены блокпостами, отменены авиарейсы, не работает железнодорожный транспорт, продлены школьные каникулы. При этом здесь собираются проводить в мае Международный конный конкурс красоты, а ношение масок в общественных местах запрещено, что объясняют опасностью террористических атак. Министр здравоохранения Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов уверяет, что страна готова к возможной эпидемии, прибывающих из-за рубежа размещают в карантинных зонах Туркменбаши, Карабогазе и Лебапском велаяте.

При этом Душанбе и Ашхабад не отказываются от помощи. О готовности выделить деньги высказались в Брюсселе и Вашингтоне. Москва передала обеим республикам приборы дистанционного измерения температуры, реагенты и наборы тест-систем.

Приезд специалистов ВОЗ заставил Душанбе признать факты распространения вирусной инфекции. 30 апреля это признал Минздрав и премьер-министр Кохир Расулзода. По их словам, «подозрения на коронавирус были, но доказательств не было». Официально признаны 10 случаев в Согдийской области и ещё 5 в Душанбе. Теперь в республике объявили каникулы в вузах и ввели обязательное ношение масок.

В Туркмении по-прежнему отрицают, что у них есть эпидемия. Перед приездом делегации ВОЗ из зоны карантина под Туркменабадом вывезли всех находившихся там в обсервации.

Соб. корр. ФСК