США усиливают давление на Китай

США усиливают давление на Китай

С помощью мифа о «китайском вирусе» США хотят заставить Пекин играть по своим правилам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце апреля дискуссии «вокруг коронавируса» были отмечены как риторической эскалацией, так и игрой мускулами.

27 апреля Дональд Трамп заявил: «Мы проводим очень серьезные расследования. И мы недовольны Китаем. Мы не довольны всей этой ситуацией, поскольку считаем, что её можно было остановить изначально, остановить быстро и она не распространилась бы по всему миру...»

На вопрос журналиста о том, поступят ли США так, как Германия, выставившая Китаю счёт на 130 миллиардов евро за ущерб, нанесенный коронавирусом, Трамп ответил: «У нас есть способы сделать вещи намного проще, чем это... И мы говорим о гораздо большей сумме денег, чем Германия».

Хотя от правительства Германии такого ультиматума не поступало, а версия о компенсации была вброшена журналистами BildСМИ принялись интерпретировать слова Трампа. Спекулятивные версии дошли до того, что стала обсуждаться возможность аннулирования долга США перед Китаем. А в некоторых штатах США уже поданы коллективные иски.

Китай фигурировал и в выступлении госсекретаря Майка Помпео от 29 апреля для прессы, когда он заявил, что МИД КНР, а также различные китайские СМИ распространяют дезинформацию о коронавирусе, и подчеркнул, что «не в первый раз вирус приходит из Китая».

Параллельно словесным нападкам Пентагон выдвинул в Южно-Китайское море боевые корабли, придерживаясь легенды об «обеспечении свободы мореплавания». 28 апреля ракетный эсминец ВМС США USS Barry подошел к Парасельским островам (по-китайски Сиша цюньдао). На следующий день ракетный крейсер USS Bunker Hill взял курс на острова Спратли (Наньша). Китай ограничился предупреждением и попросил американских военных покинуть регион.

Распространяя миф о «китайском вирусе», США рассчитывают заставить Пекин играть по своим правилам.

Симптоматичны высказывания генерала Герберта Макмастера, советника президента США по национальной безопасности в 2017-2018 гг. В майском номере The Atlantic он опубликовал программную статью, посвящённую сдерживанию Китая. Макмастер пишет, что «Китай стал угрозой, потому что его лидеры продвигают закрытую, авторитарную модель как альтернативу демократическому управлению и экономике свободного рынка. Коммунистическая партия Китая не только укрепляет внутреннюю систему, которая душит свободу человека и расширяет ее авторитарный контроль; она также экспортирует эту модель и руководит разработкой новых правил и нового международного порядка, которые сделали бы мир менее свободным и менее безопасным... Комплексный характер военных и экономических стратегий Коммунистической партии Китая делает его особенно опасным для Соединенных Штатов и других свободных и открытых обществ... Цели Коммунистической партии Китая направлены против американских идеалов и американских интересов».

Три стратегических плана Китая («Сделано в Китае 2025», «Пояс и путь» и «Военно-гражданское слияние»), пишет Макмастер, тесно взаимосвязаны. Первый план направлен на достижение Китаем полной независимости в науке и технологиях; второй связан с капиталовложениями в инфраструктуру Индо-Тихоокеанского региона; третий план нацелен на создание глобальной разведывательной сети и проведение кибератак.

«Любая стратегия по уменьшению угрозы агрессивной политики Китая должна основываться на реалистичной оценке того, как сильно Соединенные Штаты и другие внешние силы влияют на внутреннюю эволюцию Китая… У нас есть важные инструменты, помимо военной мощи и торговой политики». К таким инструментам бывший советник президента Трампа по национальной безопасности относит либеральные идеи, толерантность в открытом обществе, а также китайских диссидентов, покинувших страну.

Кроме этого Макмастер призывает принять жесткие меры против любых китайских компаний, которые связаны с нарушением прав человека в Китае, защититься против китайских спецслужб и агентов влияния, ангажировать всех китайских диссидентов и способствовать выезду из страны большего количества молодёжи, обучая эту молодёжь в духе либерализма.

Известный автор ряда книг по геополитике и федеральный прокурор Френсис Семпа сравнил предложение Макмастера с «длинной телеграммой» Джорджа Кеннана 1947 года, где этот дипломат предложил «большую стратегию» по сдерживанию экспансии Советского Союза. В то же время Семпа называет рекомендации Макмастера «робкими» и предлагает противопоставить им «политику жёсткого и бдительного сдерживания, основанную на понимании китайской истории и географии в Индо-Тихоокеанском регионе» с целью «предотвратить установление контроля враждебной силы над ключевыми центрами власти Евразийского сухопутного массива».

Следует ожидать, что действующая администрация США будет делать всё больший упор на проведение антикитайской стратегии, привлекая к этому своих традиционных партнёров в Восточном полушарии – Южную Корею, Индию, Тайвань, а также страны АСЕАН. Сохранится также повышенное внимание Вашингтона к странам бывшей советской Средней Азии. А в Европе США постараются максимально заручиться поддержкой тех союзников, которые противодействуют расширению экономического влияния КНР.