Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко ослабил карантин в своём городе, Зеленский теряет рейтинг

Карантин даёт новые всходы украинского сепаратизма

«Нас обманули!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что правительство Украины продлило карантин до 22 мая, исполком Черкасского горсовета с 1 мая своим решением возобновил работу непродовольственных магазинов, мелких мастерских, сельскохозяйственных рынков и летних площадок ресторанов.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, фото УНИАН

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко сразу получил «черную метку» из Киева. Зеленский в обращении, опубликованном 1 мая, передал ему «пламенный привет» от себя лично, от МВД и СБУ, назвав его действия «попыткой заработать политические рейтинги ценой жизни и здоровья жителей города», и пригрозил «юридическими последствиями». Главный полицейский Аваков в свою очередь предупредил Бондаренко, что тот «заигрался» и «реагирование будет жестким». Против «бунтовщика» открыли уголовное производство по статье «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений». Вечером 3 мая в Черкассы ввели Нацгвардию.

Анатолий Бондаренко, который стал самым известным медийным лицом Украины, за словом в карман не полез. Обращаясь к президенту и главе МВД, он заявил, что его «никакими уголовными делами не запугать, Черкассы будут оказывать сопротивление и, если нужно – объединят всю Украину».

Мэр отметил, что ослабление карантина с соблюдением всех установленных санитарных норм – «это восстановление социальной справедливости», и возмутился, почему гипермаркет стройматериалов «Эпицентр» получил право работать по всей стране, а маленькие магазины и предприниматели оказались за бортом. По его словам, «закон должен быть один для всех». Бондаренко не исключил, что «будут преследовать местных руководителей, а не тех, кто крал сотни миллионов при прошлой власти», а нападки Киева назвал «политическими преследованиями».

Бунт Черкасс поддержали и другие регионы страны. Мэр Днепра (Днепропетровска) Борис Филатов 30 апреля заявил о возобновлении работы химчисток, СТО, мастерских, ресторанов без допуска гостей в зал и непродовольственных рынков, а также разрешил жителям гулять по зелёным зонам и улицам. На своей странице в Facebook он написал: «Меры предосторожности в условиях эпидемии нужны, но они должны быть справедливыми – без всякой избирательности. Чтобы малые фермерские хозяйства, владельцы кофеен, булочных и магазинов непродовольственных товаров снова могли зарабатывать, а не просто наблюдать, как супермаркеты продают импортированные из-за границы овощи, молочку и другие товары». Филатов заявил, что не боится уголовных дел, которые «будут инспирированы» его недоброжелателями в Киеве и на областном уровне.

Горсовет Мукачево с 4 мая открыл парки и торговые центры города при условии соблюдения социальной дистанции и противоэпидемических мероприятий. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook написал: «Такое впечатление, что хотят уничтожить местное самоуправление, открыли кучу дел на мэров, забрали средства у громад, закрепостили украинцев относительно выезда за границу, продали землю, обманули с доплатами медикам! Поддерживаю мэра Черкасс Бондаренко. Карантин один для всех, а не для избранных». Своим мнением поделился и мэр Львова Андрей Садовый: «Надо прекратить любые преследования мэра Черкасс. Он выразил мнение общества».

Карантинные бунты в Украине вызваны в первую очередь бьющей в глаза социальной несправедливостью: в то время как крупные торговые центры продают зарубежное продовольствие по завышенным ценам, украинские фермеры тоннами выбрасывают на свалки редиску, огурцы, капусту и зелёный лук. Возмущённые предприниматели перекрывают дороги, устраивают протесты в центре столицы, но власть их не слышит.

Эксперты на бунт регионов реагируют по-разному. Одни указывают на то, что мэры нашли «политический Клондайк» для политического пиара. Другие называют происходящее началом конца сильного центра и зарождением мягкого регионального сепаратизма, который грозит федерализацией, а то и развалом государства. Третьи отмечают, что бунт – следствие неоднозначных правительственных решений и бездумного желания Киева навязывать волю регионам.

По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, у Зеленского и Авакова нет законных способов привлечь мэров к ответственности. По его словам, «не могут мэры городов игнорировать мнение тысяч людей, оставшихся без работы, из-за того, что центр требует, чтобы все были закрыты по домам». Политолог Ростислав Ищенко утверждает, что действия мэра Черкасс – это не конфликт «маленьких магазинов» с «Эпицентром»: «Черкасский бунт, чем бы он ни кончился, ослабляет позиции президента, центральной власти и бросает вызов Авакову». Ищенко утверждает, что «у киевского режима просто нет хорошего выхода».

В социальных сетях пишут, что за время распространения вируса на Украине сделали чуть более 100 тыс. тестов, тогда как в Германии почти столько же делают за сутки. Что медикам зарплаты урезали, одни увольняются, другие объявляют акции протеста или голодовки. Что из-за карантина без работы остались 277 тыс. предпринимателей. Люди начали красть еду в магазинах. Общий рефрен – «нас обманули!». В сети набирает популярность фраза: «В «Слуге народа» Зеленский играл пародию на президента, а став президентом, начал играть пародию на своего киногероя».

На фоне угроз Зеленского и «орлов Авакова» популярность «антикарантинных» мэров растет с каждым днём; некоторые политики заговорили о досрочных президентских выборах осенью. Во всяком случае шансы Зеленского уже начали взвешивать. Киевский международный институт социологии (КМИС) провёл опрос и выяснил, что если бы выборы президента прошли в конце апреля, то за Владимира Зеленского проголосовали бы 27,7% украинцев, 9,7% – за Петра Порошенко и 8% – за Юрия Бойко. По данным того же КМИС, в начале апреля к Зеленскому положительно относились 44%. Рейтинг президента-комика падает на глазах.

И 4 мая Зеленский в своем видеобращении заявил, что второй этап медицинской реформы будет пересмотрен. Причину такого поворота уже не скроешь: «Из-за нового механизма финансирования может быть уволено до 50 тыс. медиков и закрыто 332 больницы по Украине. Некоторым больницам хватит денег разве что на дверной замок и плакат «Мы закрылись. Держитесь. Удачи», – признал Зеленский. Вызревает и понимание того, что от начавшейся «мягкой федерализации» до распада украинского государства – всего шаг.

Художник: Игорь Ярошенок
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться