Бои за историю

Бои за историю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миновали 75-летняя годовщина окончания Второй мировой войны в Европе, прошли 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, но бои за историю не стихают. 

К 75-летию США и их восточноевропейские сателлиты – Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия, Эстония, Латвия и Литва – выступили с коллективной антисоветской и антироссийской декларацией.

В декларации повторяются тезисы оккупации Центральной и Восточной Европы Советским Союзом после разгрома Третьего рейха, о лишении граждан социалистической Европы базовых прав и свобод. Провозглашается «ценностью» борьба народов Европы против коммунизма.

«Будущее должно строиться на исторических фактах и справедливости в отношении жертв тоталитарных режимов. Манипуляции историческими событиями, которые привели ко Второй мировой войне и последующему разделу Европы – это достойная сожаления попытка фальсификации истории»,

– говорится в декларации.

И к вопросу о манипуляциях, надо снова и снова вспоминать, кто из этих поборников «исторических фактов» воевал на стороне Гитлера и кто его к войне готовил.

Словакия, Венгрия, Румыния вторглись на советскую территорию вместе с вермахтом. Болгария начала боевые действия на западном фронте против США и Великобритании. Буржуазные правительства Латвии, Литвы, Эстонии быстро сближались с Третьим рейхом, но их милитаристские планы разрушило включение территории этих стран в состав СССР, возврат к тому состоянию, когда они были частью Российской империи.

Польша первой подписала с Гитлером пакт в 1934 г., обещала фюреру быстрое решение «еврейского вопроса», напала в 1938 г. на Чехословакию, пригрозила военными средствами не дать Советскому Союзу прийти на помощь чехословакам через польскую территорию и лелеяла мечту вместе с немцами атаковать СССР. Однако в результате такой политики сама стала жертвой Третьего рейха.

Финансово-промышленные и политические круги США подталкивали Гитлера к войне с Советским Союзом, и, если осуждать нацизм, надо осудить вместе с ним американский капитал, способствовавший его приходу к власти.

Американцы годами медлили с открытием второго фронта, к концу войны вели за спиной Москвы тайные сепаратные переговоры с нацистским режимом, а после войны приютили десятки тысяч фашистов и фашистских коллаборационистов, спасая их от справедливого суда за кровавые преступления.

Лишь благодаря тому, что Словакия, Венгрия, Болгария, Румыния, Польша попали в советскую зону влияния, они из профашистских государств превратились в страны-победительницы фашизма. Лишь с приходом советских солдат-освободителей Братислава, Будапешт, София, Бухарест, Варшава объявили нацисткой Германии войну. Советский Союз избавил эти страны от позорного пятна гитлеровских союзников.

Соб. корр. ФСК