Беглый молдавский олигарх Влад Плахотнюк

В Молдавии выписан ордер на арест Плахотнюка

Проблема в том, как вернуть украденные и выведенные из Молдавии деньги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Попытка, предпринятая в четверг молдавской оппозицией отправить в отставку генерального прокурора страны Александра Стояногло, провалилась. И уже к вечеру четверга прокуратура потребовала новый ордер на арест беглого молдавского олигарха, главного обвиняемого по делу о краже миллиарда из банковской системы страны Влада Плахотнюка.

«Суд удовлетворил ходатайство прокуроров и вынес мандат на заочный арест», – сообщил прокурор Ион Каракуян.

Напомним, ранее Плахотнюку уже была избрана мера пресечения – заключение под стражу, олигарха обвиняют в отмывании денег и финансовых махинациях в особо крупных размерах. Тогда Плахотнюка вызывали на допрос через социальные сети, поскольку местонахождение его не известно.

В понедельник, 18 мая, Александр Стояногло заявил на брифинге, что у следствия есть уже достаточно доказательств того, что «основным бенефициаром кражи миллиарда евро из банков страны является Владимир Плахотнюк». Новый ордер на арест был затребован в связи с новыми обвинениями, выдвинутыми Плахотнюку в ходе расследования дела о «краже миллиарда».

«У нас имеются неопровержимые доказательства того, что именно гражданин Плахотнюк является получателем денег, которые поступили в виде кредитов от BEM через группу Илана Шора, который также находится в международном розыске, и впоследствии были покрыты финансовыми средствами Национального банка Молдавии»,

– заявил Стояногло. После чего оппозиция потребовала от Конституционного суда признать назначение Стояногло на пост генпрокурора незаконным. Однако попытка провалилась, а, следовательно, следствие будет продолжаться.

В связи с тем, что во время следствия были открыты новые обстоятельства, а Плахотнюку предъявлены новые обвинения, прокуратура готовит новое представление в Соединённые Штаты о выдаче Владимира Плахотнюка молдавскому правосудию.

Беглого олигарха разыскивает и МВД России за незаконный вывод денег (речь идёт о так называемой мошеннической схеме «молдавский ландромат»), покушение на убийство и организацию международного наркотрафика.

По мнению политического эксперта Вячеслава Ионицэ, главное в этом – вернуть деньги в страну.

«Можно человека засудить на много лет, а деньги так и не вернутся к нам никогда, если они находятся в другой стране. Сегодня проблема не столько в наказании за кражу государственных денег, сколько в их возврате в страну. Деньги ведь не растворились, они где-то осели. Если Молдова не накажет тех, кто украл эти деньги, они рано или поздно всплывут в других странах. Молдова в этом случае рискует потерять их навсегда»,

– считает эксперт IDIS «Viitorul».

Соб. корр. ФСК
На фото. Беглый молдавский олигарх Влад Плахотнюк

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться