Террористические группировки поднимают голову в Сирии и Ираке

«Исламское государство»* снова набирает силу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В северном Ираке горят пшеничные поля. Их поджигают боевики запрещённого в России «Исламского государства»* (ИГ), стремясь вернуть атмосферу страха и террора. Снова предпринимаются атаки на правительственные войска и милицию – как в Ираке, так и в Сирии. С начала апреля боевики произвели несколько хорошо организованных нападений на подразделения сирийской армии, в районе Пальмиры бой длился несколько часов. Затем последовали атаки в Киркуке, Диале, Салах ад-Дине. 28 апреля террористы штурмовали и взорвали штаб-квартиру службы безопасности в Киркуке. Следом подверглись атаке отряды шиитской милиции севернее Багдада.

Поджоги сельскохозяйственных угодий приняли в Ираке и Сирии массовый характер

Поджоги сельскохозяйственных угодий приняли в Ираке и Сирии массовый характер

Поджоги сельскохозяйственных угодий приняли в Ираке и Сирии массовый характер

Международная коалиция, возглавляемая американцами, начала сворачивать свои операции 14 месяцев назад, после того как сирийская армия заняла последний оплот ИГ в провинции Дейр эз Зор в Сирии город Багуз Фавган. Казалось, террористический «халифат» перестал существовать. Спецоперацию армии США по уничтожению «халифа» Абу Бакра аль-Багдади в октябре 2019 года в Вашингтоне назвали финальным ударом, но вывод этот оказался преждевременным.

В январе сего года Совет Безопасности ООН предупредил, что ИГ снова активизируется. «Исламское государство» восстановило подпольную сеть и начало устраивать атаки в спокойных прежде районах Сирии и Ирака.

«ИГ остается одной из сильнейших террористических организаций мира, – говорит специалист по антитеррору Гидо Штейнбер из немецкого Фонда науки и политики. – В 2010 году перед началом своего быстрого развития эта организация имела всего 700 боевиков. Сейчас их насчитывается от 2 до 3 тысяч, и они весьма опасны».

Другие оценки звучат ещё более тревожно. Специальный посланник США в международной коалиции Джеймс Джеффри полагает, что в ИГ насчитывается от 14 до 18 тысяч боевиков. У террористов по-прежнему хорошее финансирование. Департамент генерального инспектора Минобороны США по антитеррористическим операциям опубликовал данные о том, что ИГ имеет в своём распоряжении сотни миллионов долларов и продолжает собирать доходы через преступные сети.

Специальный посланник США в международной коалиции Джеймс Джеффри

Специальный посланник Госдепартамента США по Сирии Джеймс Джеффри

На руку джихадистам сыграло распространение инфекции COVID-19. В марте ИГ призвало усилить боевую активность, пока многие правительства отвлечены на борьбу с коронавирусом. Незадолго до своей гибели «халиф» аль-Багдади выпустил видеопослание, в котором объявлял главной задачей «Исламского государства» освобождение узников сирийских тюрем, где находятся около 2 тысяч боевиков ИГ. Тюрьмы находятся на контролируемой курдами территории; из-за вторжения турецких войск курды вынуждены были сократить численность охраны и ослабили тюремный режим. Сейчас в местах заключения происходят волнения, бунты, предпринимаются попытки бегства.

Американцы ушли с четырёх военных баз в Ираке, оставшись только на двух базах. США больше не участвуют в совместных операциях с иракской армией. Несмотря на исчезновение «халифата» и гибель аль-Багдади, террористические группы снова укрепляются и увеличивают боеспособность. Хорошая подготовка нападений говорит о том, что террористы имеют доступ к информации о передвижении войск и отдельных лиц, за которыми охотятся.

Террористическая война в Сирии продолжается

Террористическая война в Сирии продолжается. Фото: REUTERS Omar Sanadiki

«Удары возмездия», объявленные террористами, нанесены не были, но было выиграно время для собирания сил. Массовые протесты в Ираке в конце прошлого года также сыграли террористам на руку. Протесты привели к отставке правительства, к затянувшейся политической неразберихе в Ираке, что позволило ИГ воспользоваться передышкой и начать подготовку к новому наступлению.

Директор Центра глобальной политики (США) Хассан Хассан считает, что покончить с терроризмом окончательно без согласованного международного вмешательства сложно. Отдельные тактические операции не решают главной задачи, требуется широкая контртеррористическая деятельность, свёрнутая год назад. Однако трения между США и Ираком затрудняют совместные операции, как это было, например, при штурме Мосула. Сейчас в Ираке ИГ наносит атаки там, откуда американцы убрали свои базы. Если в течение нескольких месяцев ситуация не изменится, сдержать террористическую группировку станет намного сложнее, чем сейчас.

Заглавное фото: REUTERS/Khalil Ashawi