Грузинская оппозиция продолжает шантаж правительства

Грузинские оппозиционеры продолжают шантаж правительства

«Оппозиция потеряла интерес к парламентским выборам»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии 4 июня начинается обсуждение поправок в Конституцию по изменениям избирательной системы к предстоящим выборам.

Напомним, парламентские выборы, запланированные на 31 октября 2020 года, должны пройти по новой избирательной системе, согласно которой увеличивается количество депутатов, избранных на пропорциональной основе и уменьшается количество мажоритарных депутатов. Для принятия поправок в избирательную систему необходимы голоса 112 депутатов, тогда как у правящей партии их всего 95. Подразумевается, что часть оппозиции также проголосует за эти поправки, которые и были разработаны по требованию оппозиционных политических сил.

Обсуждение поправок в Конституцию будет проходить онлайн.

Представитель правящей партии Ираклий Кобахидзе сообщил, что в понедельник прошло заседание организационной комиссии по всенародному рассмотрению конституционных изменений, во время которого были проработаны все вопросы процесса рассмотрения поправок.

По его словам, у представителей комиссии будет возможность получать вопросы граждан и отвечать на них. Он надеется, что обсуждение поправок завершится к середине июня, а уже 21 июня будет рассмотрен в парламенте и сам законопроект в первом чтении.

Однако представители объединённой оппозиции уже успели заявить, что не поддержат принятие поправок в Конституцию до тех пор, пока правящая партия не выполнит все их требования, которые были указаны в соглашении от 8 марта между правительством и оппозицией. Правительство выполнило всё, что требовала оппозиция, кроме освобождения Георгия Руруа, которого в оппозиции считают политзаключённым. 

«Считаем, что та часть соглашения от 8 марта, которая касается освобождения политзаключённых, должна быть полностью выполнена, и освобождение Георгия Руруа является значительным предварительным условием. Без освобождения политзаключённых с нашей стороны принятие поправок не будет поддержано»,

– заявил один из лидеров партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе.

Однако мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе считает, что законопроект по конституционным изменениям всё равно удастся принять.

«У конституционных изменений в парламенте очень много сторонников. С нашей стороны есть полная готовность поддержать эти изменения, чтобы парламентские выборы 2020 года прошли уже по новой избирательной системе. Если со стороны оппозиции не будет поддержки, это в первую очередь навредит им. Я думаю, что эти изменения всё равно осуществятся. Если нет, тогда нам придётся провести выборы по ныне существующей системе»,

– рассказал в понедельник Каладзе на встрече с журналистами.

А Ираклий Кобахидзе уверен, что мотивы и действия оппозиции вполне понятны и они не собираются поддерживать ни принятие поправок в Конституцию, ни изменение избирательной системы, хотя всё это было сделано по их настоянию. Причина в том, что выборы не имеют смысла для оппозиции.

«Они обречены на поражение на этих выборах. Соответственно, они, к сожалению, переключились на деструкцию. Как мне известно, они не собираются участвовать в работе организационной комиссии. Георгий Руруа – это повод, а причина заключена в том, что они не видят смысла в выборах, исходя из того, что одна партия из оппозиции является 12%-ной, а другая – 3%-ной»,

– заявил Ираклий Кобахидзе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться