Украина и Молдавия возобновили блокаду Приднестровья

Украина и Молдавия возобновили блокаду Приднестровья

Кишинёв выдвигает Тирасполю заведомо невыполнимые условия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия не оставляет попыток удушить экономической блокадой Приднестровскую республику, желательно – чужими руками.

29 мая на приднестровско-украинской границе начали работать все КПП, однако проработали они всего сутки – уже вечером 30 мая все КПП закрылись. В Тирасполе не сомневаются, что инициатором закрытия украинской границы выступил Кишинёв.

Со стороны Киева никаких объяснений не последовало.

Закрыв украинскую границу, Молдова возобновила блокаду грузов, направляющихся на территорию Левобережья, в том числе и гуманитарных, включая медикаменты и медицинское оборудование.

«Министерство иностранных дел Приднестровья сообщает о возвращении соседней Молдовы к деструктивным антигуманным методам блокирования импорта лекарственных препаратов на территорию Приднестровья, которые особенно необходимы в период борьбы с пандемией. Инициировав закрытие Украиной всех пунктов пропуска на границе с Приднестровьем, Кишинёв с целью оказания давления на Приднестровье продолжает блокировать импорт в республику товаров первой необходимости»,

– говорится в заявлении МИД ПМР.

С прошлого месяца стоят на пунктах пропуска на территории Молдавии пять автомобилей с медикаментами, предназначенными приднестровским фармацевтическим компаниям, которые молдавские таможенники никак не могут оформить.

Кишинёв вновь требует, чтобы в Приднестровье ввозились лишь те лекарства, которые есть в молдавском реестре. Хотя до этого много раз объяснялось, что это требование невыполнимо, поскольку Молдавия закупает лекарства для своего населения в Европе, в частности в Румынии, а Приднестровье – в России и на Украине. Чем и объясняются низкие цены в аптеках ПМР по сравнению с молдавскими аптеками, в которых цены на лекарства «европейские».

«Данное требование Кишинёва по очевидным и общеизвестным причинам неисполнимо для приднестровских поставщиков и фактически блокирует доставку в Приднестровскую Молдавскую Республику порядка 70% всей номенклатуры лекарств, производителями которых являются Российская Федерация, Украина, страны ЕАЭС и другие государства»,

– напоминают во внешнеполитическом ведомстве ПМР.

В МИД подчёркивают, что всё это происходит на фоне пандемии коронавируса, однако Молдову ничто не может остановить в её желании расправиться с Приднестровской республикой.

Тирасполь призывает молдавское правительство «одуматься, не повторять прошлых ошибок и срочно снять ограничения для поставок медпрепаратов».

Также глава МИД ПМР Виталий Игнатьев обратился к международным участникам переговорного формата «5+2» с просьбой помочь урегулировать вновь возникшую старую проблему.

Соб. корр. ФСК