Европа недовольна тем, что происходит в Белоруссии

Европа недовольна тем, что происходит в Белоруссии

В ЕС потребовали освободить всех задержанных активистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европа обеспокоена политической обстановкой в Белоруссии, в частности задержанием общественных активистов, в связи с чем сделала замечание белорусским властям.

Председатель постоянного комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кириакос Хаджиани и его заместитель Михаэль Георг Линк, а также докладчик Кари Хенриксен выступили с совместным заявлением, требуя «воздержаться от задержаний».

«В связи с выборами, которые пройдут всего через два месяца, очень важно, чтобы власти Белоруссии сделали всё возможное, чтобы создать полноценную и открытую среду для проведения кампании»,

– говорится в заявлении.

По мнению европейских чиновников, задержание политических активистов «пугает общество», в то время как для проведения предвыборной кампании необходима «более свободная обстановка, чем та, которая существует в настоящее время».

Речь в заявлении идёт о задержании около 30 человек во время сбора подписей за кандидатов на президентские выборы. Напомним, во многих городах Белоруссии сборы подписей, на которые пришло большое количество белорусов и выстроились очереди, переросли в митинги.

Чиновников ОБСЕ поддержали и европарламентарии.

«Мы глубоко обеспокоены нежеланием белорусских властей улучшить избирательную среду и явным отсутствием желания создать равную конкуренцию между кандидатами»,

– говорится в заявлении руководителя делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберта Бедрони и докладчика по Беларуси Пятраса Ауштрявичюса.

Аналогичное заявление сделал и пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Петер Стано, также выступивший с заявлением и требованием немедленного освобождения блогера Сергея Тихановского, оппозиционного политика Николая Статкевича и других активистов.

«По мере приближения Белоруссии к президентским выборам важно, чтобы власти обеспечивали свободу собраний и выражения мнений. Мы также призываем Белоруссию своевременно пригласить БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за выборами в соответствии с обычной практикой»,

– напомнил Стано.

И заверил, что все требования Евросоюза выдвигаются исключительно в интересах «процветающего будущего Белоруссии и её народа».

Также представитель ЕС отметил, что Минск ждёт макрофинансовую помощь от Евросоюза. Однако такую помощь можно будет получить при определённых условиях, среди которых «Белоруссия должна иметь программу с Международным валютным фондом и выполнить определённые политические предпосылки». После чего Евросоюз рассмотрит предоставление финансовой помощи.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться