В Литве ждут провала Лукашенко на выборах 9 августа

В Литве ждут провала Лукашенко на выборах 9 августа

«Если Запад через Литву делает в Беларуси ставку на политических террористов…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литовские противники Александра Лукашенко с удовлетворением встретили сообщения о массовых пикетах в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты Беларуси. В Вильнюсе не хотят, чтобы после 9 августа в соседней стране у власти остался «последний диктатор Европы и душитель демократических преобразований, по тюрьмам распихивающий своих политических противников». Авангард европейских экспортёров демократии допускает смену власти Белоруссии с применением уличного насилия.

Белорусская националистическая (антилукашенковская) оппозиция финансируется Германией и США через Литву и Польшу, которые выступают каналами перекачки денег в Беларусь. В Вильнюсе это не отрицают. В конце ноября 2019 года Аста Скайсгирите, советник президента Гитанаса Науседы, говорила с прицелом на выборы-2020: «Одна из целей внешней политики Литвы – поддержка гражданского общества в Беларуси». В качестве образца «гражданского общества» был назван изгнанный из Минска Европейский гуманитарный институт. «Инвестиции в умы молодых белорусов, в уроки демократии не пройдут даром, деньги окупятся». «Инвестиции в умы» идут и на поддержку представительства политэмигрантов в Вильнюсе «Дом единой Беларуси».

Имеет смысл вспомнить скандал вокруг лидера правозащитного центра «Весна» Алеся (Александра) Беляцкого, которому литовские и польские дипломаты много лет бесконтрольно передавали десятки тысяч долларов наличными для «борьбы против режима». Компрометирующие сведения о финансировании этого активиста за счёт МИД Польши опубликовала газета Rzeczpospolita. По её данным, средства выделялись для подготовки общественного мнения к выборам, создания позитивного образа Польши и давления на власть. Деньги Беляцкому передавал и МИД Литвы.

Чтобы приглушить скандал, поляки «слили» в Минск данные о банковских счетах 30 оппозиционеров, а литовцы в рамках двустороннего соглашения «Об оказании правовой помощи по гражданским семейным и уголовным делам между Беларусью и Литовской Республикой» – о счетах руководителей «Весны» и ещё 400 граждан Беларуси в литовских банках SEB и NORD. В итоге Алеся Беляцкого осудили в Минске на 4,5 года по уголовной статье. Его заместитель Валентин Стефанович пригрозил, что развал организации «дорого обойдётся Литве». Президент Даля Грибаускайте в ответ на шантаж признала«Оппозиционеры из соседней страны всё чаще обращаются к Литве с просьбами о выделении денег» и обругала «ходоков» «за слишком хорошее отношение к России, за неспособность белорусской оппозиции заявить о главном приоритете  – независимой Беларуси».

 Сбор подписей в пользу альтернативный кандидатов, 31 мая.

Сбор подписей в пользу альтернативных кандидатов, 31 мая. Фото ru.euronews.com

Сегодня оппоненты Лукашенко только и говорят, что о независимости, и рвутся во власть. Течение подписной кампании поворачивается в сторону организации майдана по типу киевского. Так, брестские городские газеты часто публикуют фото и видео с мест сбора подписей за оппозиционных кандидатов, с удовлетворением отмечая, какие длинные очереди выстраиваются: «И это, по-видимому, только начало. В современном мире, к сожалению, важно выиграть не выборы, важно выиграть следующий за ними запланированный майдан. А президент может потом нарисоваться совсем другой и сейчас неизвестный».

К своим белорусским оппонентам и обратился Александр Лукашенко: «Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют отдельные ветродуи: устроить майданчик в преддверии или в день президентских выборов. Некоторые наши хотят за копейку продать всё то, что создано народом. Хочу предупредить всех и этих «майданутых» – майданов в Беларуси не будет. Мы никогда не допустим дестабилизации обстановки в нашей стране».

Денег на белорусскую оппозицию не жалко. Фото svaboda.org

Денег на  белорусскую оппозицию не жалко. Фото svaboda.org

В Вильнюсе и Варшаве понимают: у кандидатов от оппозиции идей, кроме идеи сбросить Лукашенко, нет. Большой неприятель Беларуси Лауринас Касчюнас из Сейма Литвы говорит: «Это и есть домашняя работа для белорусского общества. А мы, чем сможем, поможем».

Литовский

Литовский "ястреб" Лауринас Касчюнас. Фото en.delfi.lt

Однако искусство политики – традиционно слабое место литовской верхушки; там отстаивают свои интересы без учёта интересов других. Взращивая и поддерживая в Белоруссии силы разрушения, политики из Вильнюса не понимают, что если  Беларусь вдруг станет подобна Украине сегодня, Восточную Европу захватит хаос.

Пётр Петровский.

Пётр Петровский. Фото: baltnews.lt

«Сегодня белорусская радикальная оппозиция не стоит ничего […]. Её аналоги на Западе – маргиналы, с которыми никто не считается. Многие сидят в тюрьмах по 20 лет, – говорит минский политолог Пётр Петровский. – В Беларуси часть радикалов тоже сядет за незаконное хранение оружия, взрывчатки, других боеприпасов. По сути, под политическим прикрытием были созданы ОПГ. Организованные преступные группировки – это уже политический терроризм. Если Запад через Литву делает в Беларуси ставку на политических террористов, этот факт говорит о заинтересованности Брюсселя в геополитической переориентации Минска любой ценой».

Трезвая часть белорусского общества понимает – на выборах победит действующий глава государства. Никто из альтернативных кандидатов по своему опыту рядом с ним не стоит. И следующие пять лет Александра Лукашенко станут решающими для судьбы Белоруссии, будут закладываться основы для перехода в эпоху, когда страну возглавит кто-то другой. Если за это время удастся укрепить государственные институты, подготовить общество, определить главные линии преемственности курса – у страны будут все шансы суверенного существования и развития в перспективе. Однако для этого потребуется перестроить отношения с Россией.

Союзное государство Беларуси и России создано и работает.

Союзное государство Беларуси и России создано и работает. Фото yandex.ru

Произойдёт ли это в форме принципиального обновления Союзного договора или в виде заключения нового стратегического соглашения, определяющего, что каждой из сторон друг от друга нужно и что с гарантией может быть обеспечено, не так важно. Важно полностью восстановить взаимное доверие и укрепить Союз.

«Впереди очень непростое время, и белорусы с россиянами должны стоять в строю вместе. Мы – одна цивилизация, хоть и разные государства, и мы должны договориться», – заявляют белорусские сторонники российско-белорусского союза.