Литва вновь решила потребовать денег за «оккупацию»

Литва вновь решила потребовать денег за «оккупацию»

Однако очевидные успехи Литовской СССР опровергают миф о «советских ужасах»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сейм Литвы нашёл способ пополнения государственного бюджета – всего-то и нужно постоянно требовать у России компенсаций за то время, пока Литва была в составе Советского Союза.

При этом депутаты сейма не стесняются заявлять о том, что «оккупировавший 80 лет назад Литву Советский Союз осуществлял террор и геноцид», именно так говорится в резолюции, которую принял парламент Литвы. Депутаты призывают в документе «продолжать изучение периода оккупации и знакомить с их результатами общество». Вот только не уточняют, будет ли при этом изучаться всё то, что было построено в Литве за годы так называемой оккупации, которая превратила провинцию в процветающую промышленную республику Советского Союза.

Каждый год в июне литовские политики обязательно принимают какой-то скандальный документ – в память о том, что 15 июня 1940 года Литва вошла в состав СССР. В этом году круглая дата – 80 лет, поэтому и документ посолидней, который, кстати, был принят депутатами единогласно, ни одного сомневающегося.

В резолюции сейма сообщается, что Россия, которая является правопреемницей Советского Союза, до сих пор «не признала оккупацию и причинённый ею ущерб, а последние десять лет в этой стране активизировались попытки переписать историю Литвы, отрицая факт советской оккупации и очерняя память участников сопротивления». Под участниками сопротивления литовские парламентарии имеют в виду местных нацистских пособников. Кстати, опыт этих преступников и убийц резолюция предлагает изучать особо пристально и знакомить с этим «опытом» всё общество.

Но самое главное, о чём говорится в принятом документе, – правительство Литвы должно как можно «активнее поддерживать работы по подсчёту ущерба от оккупации, выделяя на это необходимое финансирование». А затем и «требовать возмещения ущерба от оккупации от России как правопреемницы оккупировавшего Литву СССР».

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис уже заявил журналистам, что он проследит за тем, чтобы вопрос о возмещении ущерба за советский период постоянно был на повестке дня работы сейма.

Для того чтобы оценить «потери» Литвы за советский период, достаточно сказать, что объём валовой продукции промышленности в 1978 г. превышал в 51 раз уровень довоенного  (1940 г.), детская смертность упала к 80-м годам с 122 детей на 1000 новорождённых в среднем до 18, за это время число врачей выросло в 6 раз, медсестёр – в 17. И если даже русскоязычная Википедия всё больше рассказывает про «ужасы советского строя», то цифры и касательно населения, и в отношении развития республики говорят о том, что советские годы были для Литвы наиболее успешными. С 1993 года происходит депопуляция страны: по данным на 1 апреля 2019 года, в стране проживало 2 790 322 человека, а в независимость литовцы вступили, перешагнув рубеж в 3700000 человек. Не говоря уже о промышленном производстве. Но Сквернялис и депутаты литовского сейма живут, похоже, в перевёрнутом мире.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться