Артур Ванецян: «Пашинян идёт на групповое преступление»

Артур Ванецян: «Пашинян идёт на групповое преступление»

Премьер-министра Армении обвиняют в захвате власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 22 июня, парламент Армении принял поправки в Конституцию страны, согласно которым часть судей Конституционного суда отправлены в отставку. Длительное противостояние между премьер-министром Николом Пашиняном и главой КС Грайром Товмасяном завершилось победой премьер-министра. Однако многие в Армении уверены – всё произошедшее незаконно.

Экс-глава Совета национальной безопасности Армении, а ныне председатель совета партии «Родина» Артур Ванецян выступил с заявлением по поводу принятия поправок в Конституцию страны.

«Сегодня Никол Пашинян превосходит сам себя. То, что я озвучил во время моей отставки, сегодня становится реальностью. Пашинян идёт на групповое преступление – тяжкое преступление, захват власти и свержение конституционного строя, втягивая в это как минимум 88 депутатов»,

– говорится в обращении.

Ванецян призвал депутатов воздерживаться «от выполнения незаконных указаний неуравновешенного человека, занимающего пост премьер-министра Армении», поскольку в будущем им придётся отвечать перед законом за участие в захвате власти Пашиняном.

«Своим голосованием вы разделили уголовную и политическую ответственность поступков Никола Пашиняна», – предупредил экс-глава СНБ.

Также Артур Ванецян заявил о том, что партия «Родина» предлагает создать «Комитет по восстановлению конституционного порядка» и начинает консультации «со всеми общественными и политическими силами, обеспокоенными будущим государства».

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян также считает, что под видом демократии уничтожается правовое государство в результате антиконституционного переворота.

«Если этот антиконституционный законопроект станет законом, Армения будет отброшена в глубокое средневековье со своим провинциальным монархом. Спасти ситуацию могут две оппозиционные фракции, обратившись в Конституционный суд»,

– уверен Ишханян.

Судья Конституционного суда Альвина Гюлумян на встрече с журналистами заявила: если оппозиционные партии не будут оспаривать поправки в Конституцию, это сделают судьи Конституционного суда, обратившись в Европейский суд по правам человека. Она напомнила, что при принятии этих поправок не были учтены замечания и пожелания Венецианской комиссии.

С ней согласен и другой судья КС Феликс Тохян, который уверен, что за один час нельзя изменять Основной закон страны, а все принятые поправки должны быть оспорены.

По мнению Тохяна, самым правильным с точки зрения закона было бы проведение референдума. Но даже на референдум нельзя было бы выносить этот вопрос без рассмотрения в Конституционном суде.

«Парламент также нарушил свой регламент, эти поправки должны быть подписаны президентом, который может обратиться в КС. Кроме того, Венецианская комиссия чётко зафиксировала, что нынешние действия властей не соответствуют её заключению»,

– прокомментировал Тохян ситуацию с принятием поправок в Конституцию.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться