Забастовки шахтеров на Украине стали повседневной реальностью

Украина как антисоциальное государство

Чисто воровская маржа…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выпросив у МВФ транш в $5 млрд. под обязательство максимально сократить бюджетные расходы, Киев отрапортовал: парламентские «Служки народа» и чиновники министерства развития общин и территорий подали в Раду законопроект о погашении долгов за услуги ЖКХ, который на Украине назвали «коммунальным терроризмом».

Авторы документа, указав, что на 1 мая 2020 года задолженность населения за услуги ЖКХ составила 63,1 млрд. грн., придумали выход – приравнять должников к злостным неплательщикам алиментов. Теперь им могут запретить выезд за границу, лишить их возможности управлять машиной, пользоваться легально зарегистрированным оружием.

Потребителей обяжут подписать договоры с поставщиками услуг о  реструктуризации долгов, а за просрочку платежей будут накладывать штрафы. Если счета не оплачиваются более года, штраф составит 20% от суммы долга, больше двух лет – 30%, а если срок перевалит за три года – 50%. После решения суда исполнительная служба получит право ежемесячно взыскивать до 50% с зарплаты и до 20% с других доходов, включая пенсии. Если сумма долга превысит совокупный размер платежей за 3 месяца, взыскание может быть наложено на имущество должника (холодильник, телевизор, автомобиль, квартира).

Комментируя законопроект, глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко написал в Facebook: «Знаете, почему при таких огромных долгах нет ни одного банкрота в сфере ЖКХ, а «Нафтогаз» декларирует огромные прибыли? Тарифы настолько завышены, что покрывают всё. Взыскание долгов – это уже чисто воровская маржа. Богатые неплательщики и через суд не заплатят, пострадают, как всегда, самые незащищенные».

Нардепы от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Наталья Королевская и Юрий Солод подали в Раду альтернативный проект закона, в котором предложили радикальные меры: списать все долги за ЖКХ, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2020 года, и ввести мораторий на принудительное взыскание жилья и выселение из него до 1 января 2030 года.

В пояснительной записке они привели шокирующие факты. По данным ПРООН (Программа развития ООН), за чертой бедности сейчас находятся 60% жителей Украины; в 2013 г., то есть  до государственного переворота, их было в три раза меньше.  МВФ считает, что по итогам 2019 года Украина стала самым бедным государством Европы по уровню ВВП на душу населения и среднемесячной зарплате.

По данным Государственной статистической службы Украины, на начало 2020 года 65,9% украинских домохозяйств страдали от бедности, 42,5% не могли купить двух пар обуви, а 68,6% – отдыхать вне дома.

По итогам 2019 года 3 млн. 737 тыс. украинских домохозяйств (25%) не могли платить за услуги ЖКХ и получали субсидии; 5 лет назад таких семей было в 2 раза меньше. Одна из причин обнищания населения – шокирующий рост коммунальных тарифов. За период 2014–2019 гг. тарифы на электроэнергию для населения выросли в 3,2 раза, на горячее водоснабжение – в 4,2 раза,  на природный газ – в 8,6 раза, на отопление – в 11,5 раза. При этом реальные доходы населения сократились.

ОПЗЖ не сгущает краски. В апреле количество официально работающих граждан Украины сократилось до 9,95 млн. человек (по данным электронной переписи, в стране сегодня проживает 37,3 млн.). В I квартале 2020 года доля убыточных предприятий возросла до 41% по сравнению с 27% в I квартале 2019 г. 30 июня возле офиса президента в Киеве началась бессрочная акция протеста шахтёров, которые стучат касками и кричат: «Вова, выходи!», требуя погасить долги по зарплате. По словам главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, размер долга по зарплате шахтёрам превышает 1,2 млрд. грн. Протестующие потребовали отозвать из Рады дискриминационные законопроекты о профсоюзах, о труде и о фондах социального страхования.

За пять месяцев 2020 г. госбюджет недополучил 50 млрд. грн. (11% от запланированного уровня). По данным Национального банка Украины, совокупный государственный долг в мае увеличился до $82,12 млрд. и ожидается, что падение ВВП по итогам 2020 г. превысит 5%. Запланированные суммы погашений основной суммы и процентов по долговым обязательствам правительства и НБУ в 2020-2021 гг. составляют $20,5 млрд. В то же время с начала 2019 г. по апрель 2020 г. нерезиденты вывели с Украины в виде доходов от ОВГЗ, процентов по кредитам и дивидендов $11,6 млрд.

При этом Киев продолжает залезать в новые долги. После МВФ взяли кредит у ЕБРР на ремонт дорог в 50 млн. евро сроком на 13 лет по ставке 7,29% годовых. Даже лояльные к власти украинские экономисты возмутились: в Европе нет таких ставок по кредитам.

Нет никаких сомнений в том, за какой из двух законопроектов проголосует Верховная рада. Об этом говорит и недавний скандал, разразившийся после того, как глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что из-за помощи безработным можно получить «детей очень низкого качества», поэтому нужно стерилизовать иждивенцев. До избрания в Раду Третьякова руководила организацией «Институт гражданских свобод», финансируемой USAID. 

Смысл затеянной реформы социальной службы Украины – максимально сократить количество  получающих субсидии. Вместо государственной социальной службы будет создана Национальная сервисная служба с разветвленной сетью территориальных отделений. Число чиновников там возрастёт во много раз – вместо нынешних 50 человек их будет 1400.

Новые «смотрящие» получат право контролировать получателей социальной помощи (инвалиды, многодетные семьи, опекуны, детдома семейного типа, воспитатели детей-сирот). Инспекторы будут ходить по квартирам и, если обнаружат неподобающе дорогие покупки,  могут потребовать вернуть выплаченные по субсидии деньги. НСС получит доступ ко всем базам данных и госреестрам, так что никто не спрячется. В число тех, к кому могут нагрянуть инспекторы НСС, попадут и граждане, получающие субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Художник Игорь Ярошенок
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться