Националисты «Грузинского марша»

В грузинскую политику пришли ультраправые националисты

«Грузинский марш» разжигает этническую рознь и не может быть политической партией!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии стало на одну политическую партию больше, которая планирует принимать участие в парламентских выборах, запланированных на осень текущего года. Речь идёт об ультранационалистическом движении под названием «Грузинский марш». Движение преобразовано в политическую партию с тем же названием и с девизом «Язык, отчизна и вера».

«Цель нашей партии – построить сильную, единую, национальную Грузию, где дети Грузии будут жить с достоинством и счастьем, наша культура и национальная идентичность будут сохранены, наша историческая роль на Кавказе и во всём мире будет восстановлена»,

– заявил в четверг на презентации партии активист движения «Грузинский марш» Эрмиле Немсадзе.

По его словам, в условиях тяжёлой социальной и политической ситуации в Грузии давно назрела необходимость появления партии, которая бы могла обеспечить создание «правового и демократического грузинского государства на основе национального мировоззрения, защищающего основные права человека, этническую, конфессиональную, культурную и традиционную самобытность и независимость страны». Также в задачи партии входит восстановление территориальной целостности страны, а затем – «создание достойных условий жизни граждан Грузии в их собственной стране».

Лидер движения, а ныне партии «Грузинский марш» Сандро Брегадзе не раз в общении с журналистами называл себя последователем легендарного грузинского царя Давида, прозванного Строителем, Ильи Чавчавадзе, а также первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Движение «Грузинский марш» было создано в 2016 году и прославилось за прошедшие четыре года всевозможными шумными и скандальными нацистскими акциями, маршами и инцидентами. Активисты движения выступали с требованием выдворить из Грузии международные НПО, в том числе и «Открытое общество – Грузия» (входит в сеть фондов Сороса), ужесточить миграционное законодательство. Также националисты отметились в борьбе с ЛГБТ-сообществом, устраивая нападения на защитников прав ЛГБТ. Каждая такая акция была замечена и осуждена «западными партнёрами».

Сандро Брегадзе рассказал, что решил идти в политику и принимать участие в осенних парламентских выборах после того, как пришёл к выводу – все предыдущие грузинские правительства только и делали, что теряли территории.

«Власть Шевраднадзе сдала Абхазию, власть Саакашвили – Цхинвальский регион, а эта власть сдаёт Давид-Гареджи, который переходит в юрисдикцию другого государства»,

– пояснил лидер новой партии журналистам.

По его словам, теперь он лично займётся возвращением территориальной целостности страны.

Он особо подчеркнул, что идёт в политику с «чистыми руками», однако не отрицает, что члены его партии продолжат нападения «на представителей ЛГБТ-сообщества и их защитников, а также всех тех, кто выступает за ценности западного демократического сообщества».

«Люди, представляющие «Грузинский марш», выделяются способностью разжигать вражду. Регистрация такой силы, которая способствует разжиганию этнической розни и вражды, запрещена законом»,

– уверена лидер Республиканской партии Тамар Кордзая, которая считает, что регистрировать такую партию недопустимо.

Однако её зарегистрировали.

Соб. корр. ФСК
На фото. Националисты «Грузинского марша», источник – Sova.News

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться