Галина Третьякова

На Украине в рамках социальной политики предлагают стерилизовать неимущих

О либеральном фашизме

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Знаменательное выступление председателя комитета по социальной политике Верховной рады Украины Галины Третьяковой сработало с некоторым запозданием, но пройти мимо этого выступления нельзя. Человек, ответственный за социальную политику, выступил с предложением, которое немецкий портал «Страницы для размышления» охарактеризовал как «слияние неолиберализма и фашизма».

Галина Третьякова подняла вопрос о «лишних людях». По её мнению, добропорядочные граждане своими налогами оплачивают жизнь представителей «маргинального слоя», и с этим надо кончать. «Моя соседка… алкоголик. У нее нет постоянной работы. Она относится к маргинальным слоям. Единственное, она не криминальный элемент, но может им стать. Какую помощь ей надо оказывать: финансовую за счет общественных средств или предоставить ночлежку?» По мнению Третьяковой, второе – «именно так поступают в цивилизованных странах».

У бедных, по словам Третьяковой, рождаются дети «очень низкого качества»; родившись, они становятся обузой для государства и это плохо. Третьякова привела примеры из международной практики. «Великобритания в этом смысле очень жестокая по отношению к тем, кто не работает. У них даже когда-то был заместитель министра соцполитики, который сказал, что тот, кто хочет получить социальную помощь, должен быть стерилизован…. Ли Куан Ю стерилизовал женщин, у которых не было высшего образования».

С этого боку Третьякова подошла к проблеме, с которой Украина справиться не может. Бывший украинский премьер Денис Шмыгаль говорил, что после эпидемии коронавируса количество безработных в стране возрастёт с 400 тыс. до 2 миллионов человек; государству придётся выделять на социальную помощь гораздо больше средств, чем прежде. Однако средств-то нет. Поэтому Третьякова и предложила «решить проблему жестокими методами»: путём принудительного регулирования рождаемости уменьшить численность бедняков («маргинального слоя»). Безработных женщин стерилизовать, пьющих отправить в «ночлежки», социальную помощь сократить. Именно так, по её выражению, надо «выкорчёвывать» те элементы, которые не являются «ни защитниками, ни кормильцами нации».

Влияние идей нацизма в рассуждениях Третьяковой прослеживается, но это не просто обращение к нацистской практике прошлого, это именно «слияние неолиберализма и фашизма». Добавим: неолиберализма, перенесённого из Америки, ибо Третьякова возглавляет украинский «Институт гражданских свобод», получающий деньги (и советы) от USAID.

Киевский журналист Андрей Манчук заметил по поводу Третьяковой: «Эту людоедку представляют как прогрессивного либерала и феминистку, которая делает все так, как в Европе. И у меня есть ощущение, что она с этой задачей справится». Справится, конечно. Профсоюзы Украины потребовали её увольнения с поста председателя комитета по социальной политике из-за её антисоциальных и аморальных воззрений, но всё это останется сотрясением воздуха. Третьякова – депутат Верховной рады от партии президента. Так сказать, плоть от плоти правящего режима. Она, кстати, ещё и член рабочей группы по гуманитарным вопросам Трёхсторонней контактной группы.

Клиника BioTextCom в Киеве

Клиника BioTextCom в Киеве

Упадочное социально-экономическое положение Украины и пропасть между противоположными общественными классами страны таковы, что «ненужных жизней» – ненужных с точки зрения либерального фашизма – становится всё больше. И у Третьяковой наверняка появятся новые предложения. Недавно в материале Ассоциации немецких телерадиокомпаний ARD рассказывалось об украинском бизнесе по производству суррогатных детей для европейцев. Из-за эпидемии в одном из киевских отелей задержали отправку в Европу 100 «ненужных» младенцев. Бизнес поставлен широко, многие украинские женщины из «маргинального слоя» видят в нём для себя способ выживания. Контролирующая куплю-продажу младенцев фирма BioTextCom платит 300 евро в месяц за время беременности и 14 тыс. евро за успешно рождённого ребенка. Сама BioTextCom «стрижёт» за каждого малыша, вывезенного с Украины, 50-70 тыс. евро. Надо полагать, в следующий раз председатель комитета по социальной политике Верховной рады предложит не стерилизовать неимущих украинских женщин, а превратить суррогатное материнство для лишившихся потенции европейцев в конвейерное производство.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться