Массовые беспорядки в Сербии не прекращаются

Сербию втягивают в чужую игру, план которой разработан за рубежом

О хулиганстве уличном и дезинформационном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С вечера 7 июля Белград и другие города Сербии – Нови-Сад, Крагуевац, Ниш, Кралево, Чачак, Суботица – охватили сцены буйных выступлений против власти. В мешанине протестов соединились западники, националисты, представители раскольничьих «православных» организаций. Участники протестов швыряют петарды и камни в полицию, поджигают патрульные машины, устраивают между собой «дуэли» на ножах. И все они – пешки в чужой игре.

Протесты начались за два дня до начала переговоров по Косово в Париже, затем в Брюсселе. Аналогичная встреча в Вашингтоне была сорвана. И после того как Александр Вучич побывал на Параде Победы в Москве 24 июня, пообещал сверять шаги по Косово с Россией, одержал победу на парламентских выборах, Запад решил сделать президента Сербии более сговорчивым.

Поводом к беспорядкам стало решение сербских властей о возврате к комендантскому часу из-за возобновления угрозы эпидемии. Перед этим в Белграде был зафиксирован самый высокий показатель смертности от COVID-19 за всё время распространения инфекции. Новые вспышки коронавируса произошли и в других европейских странах, но только в Сербии кто-то вывел людей на улицы и бросил на штурм парламента. Власти отступили, отказались от введения комендантского часа, и тогда участники беспорядков, забыв о коронавирусе, стали требовать отставки президента и перевыборов парламента.

Александр Вучич обратился к согражданам: «Прошу наших людей и в Белграде, и в Нови-Саде, и во всех других городах не вступать в противостояние с хулиганами. Это сделаем мы, как государство, сделаем и победим. Сохраним мир для нашей страны, капитуляция никогда не была для нас вариантом, а я сейчас лечу в Париж, чтобы бороться за нашу Сербию. Сербию ждёт победа».

На ультимативные требования косовских албанцев вести диалог, признав «территориальную целостность Косово», «Конституцию Косово», «перспективы членства Косово ООН и признания Косово оставшимися странами ЕС», сербский президент ответил: «Если это все, то дальнейший диалог не имеет смысла».

Несмотря на это, устроители побоища с полицией в Белграде и других городах называют президента «предателем, сдающим Косово». К лозунгам борьбы за сербское Косово примешиваются борьба против вышек 5G, борьба против вакцинации от коронавируса, борьба против полиции… У этой невообразимой мешанины требований одна цель – лишить Александра Вучича президентского поста.

«Мы стали свидетелями агрессивного политического протеста, несогласованного, а значит незаконного, – говорит Вучич. – …Наши спецслужбы сообщили о действии иностранных спецслужб...»

Центр евроатлантических исследований (CEAS) запустил версию о «русском следе» в беспорядках. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко сразу отреагировал на это: «Хотя выдвижение «Центром евроатлантических исследований» абсурдных, необоснованных обвинений в адрес России не редкость, удивляет то, насколько искривлено может быть восприятие реальности у «экспертов», отыскавших «российский след» в организации беспорядков в Сербии. Весьма прискорбно, когда зачинщиком пропаганды «российской угрозы» и тиражирования примитивных русофобских клише выступает, отбросив все стандарты профессионализма и объективности, организация, претендующая на роль "исследовательского центра"».

Согласно заявлению МИД России, «в некоторых электронных СМИ появились сообщения о якобы имеющемся «российском следе» в беспорядках в столице Сербии, которые произошли 7-8 июля. Очевидно, авторы данного вброса стараются идти в русле известных «конспирологических» стереотипов своих спонсоров, которым всюду мерещится «рука Москвы». Речь на самом деле идет о низкопробной «заказухе», преследующей одну цель, – бросить тень на российско-сербское партнерство».

К антисербской кампании подключилась Хорватия. Представители более двух десятков хорватских правозащитных организаций начали пикетировать посольство Сербии в Загребе с плакатами «Сербия Вучича – захваченная страна». Популярное хорватское издание Jutarnji list предоставило возможность высказаться всем представителям сербской оппозиции и разместило статью, в которой утверждается, что Вучич очень напуган, поскольку узнал, что за беспорядками в сербских городах стоит…. Москва.

На низкопробную «заказуху», как выразились в российском МИД, покупаются, однако, не все. Известный политический аналитик Драгомир Анджелкович дал интервью изданию «Политика», которое вышло под заголовком «Прекратить антироссийское и антисербское дезинформационное хулиганство». «Нет ни малейшего сомнения в том, что Москва никоим образом не участвует в организации акций протеста в Сербии, – заявил Анджелкович. – Те, кто сейчас нападают на Россию в Сербии, фактически работают не столько против нее, сколько против нашей страны. Их цель состоит в том, чтобы подтолкнуть Сербию к пропасти капитуляции по Косово, и тогда Сербия, отделенная от российской ветви, за которую она держится, будет покорно выполнять все… Россия нужна нам гораздо больше, чем мы ей... Отталкивая Москву от себя, мы вредим не ей, а себе».

Тем временем сербская спецслужба БИА начала задерживать иностранцев, участвовавших в драках с полицией. Первыми были задержаны двое граждан Израиля, один из которых оказался уроженцем Украины Романом Левиным. Затем задержали кидавшегося в полицию камнями и бутылками Джеймса Дэвида Макмиллана, гражданина Великобритании. Издание Alo со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщило об аресте наёмников американской ЧВК Academi (бывшая Blackwater) с сербским гражданством, ранее принимавших участие в вооружённом конфликте в Донбассе на стороне ВСУ.

Так что иностранный след в беспорядках в Сербии налицо. А что касается спекуляций по поводу «русского следа», то точку здесь поставил президент Сербии. «Нет ни единого доказательства, что русские стоят за беспорядками», – заявил Александр Вучич 12 июля.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться