Взрывы в Тавушском районе на армяно-азербайджанской границе

Обстановка на армянской границе остаётся напряжённой

Турция провоцирует Баку на начало большой войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация на армяно-азербайджанской границе в Тавушском районе остаётся напряжённой. В ночь на вторник границу попытался нарушить танк ВС Азербайджана, однако был остановлен открытым огнём.

Минобороны Армении выступило с заявлением, в котором отмечается: «Командование и личный состав армейского войскового соединения проинструктированы сохранять сдержанность, а в случае провокаций противника на границе реагировать по мере необходимости, вплоть до занятия новых благоприятных позиций».

«Армянские вооружённые силы не ведут огонь по азербайджанским населённым пунктам. Мишенью становятся лишь инженерные инфраструктуры и технические средства азербайджанских вооружённых сил»,

– говорится в заявлении Министерства обороны Армении.

Представитель Минобороны Арцрун Ованнисян рассказал журналистам на брифинге в Иджеване, где открыт информационный центр, что кроме танков противник применял реактивные системы залпового огня «Град» против ВС Армении на Тавушском направлении. По его словам, азербайджанская сторона ведёт обстрел приграничных армянских сёл, а также города Берд, где от обстрелов пострадали два завода и множество жилых домов. Также в ряде сёл повреждены газопроводы. К счастью, среди мирного населения пострадавших нет.

В связи с обострением обстановки в приграничных районах, Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении готовится к  эвакуации жителей приграничных населённых пунктов.

«Состояние наших раненых, по оценке врачей, нормальное. Они получили лёгкие и средние ранения, их жизни ничего не угрожает»,

– отметил Ованнисян.

За два дня боевых действий силами ВС Армении были сбиты 10 азербайджанских беспилотников, в их числе и дрон Hermes 900, рассказал Ованнисян.

Беспилотник Elbit Hermes 900 израильского производства – суперсовременный и очень дорогой, его стоимость составляет около 30 миллионов долларов. Такие беспилотники состоят на вооружении в десятках стран и считается, что сбить его невозможно, рассказал израильский блогер Александр Лапшин.

По его словам, этот дрон не боевой, а разведывательный, также он создаёт помехи для авиации и наземных сил противника.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является Армения, распространила во вторник заявление, в котором призывает к немедленному прекращению огня в районе пограничного инцидента.

С подобными заявлениями выступило большинство международных организаций, а также ЕС и США, призывая стороны прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

На этом фоне странно выглядит заявление президента Турции Эрдогана, который обвинил во всём Армению и пообещал оказать всяческую поддержку Азербайджану. Накануне с подобным заявлением выступил и МИД Турции, вдохновив военных Азербайджана на большую войну и пообещав «сделать всё необходимое для наших братьев».

По последним данным, погибло четверо армянских военных и одиннадцать азербайджанских, среди которых генерал Гашимов и полковник Мирзяев.

Соб. корр. ФСК
На фото. Взрывы в Тавушском районе на армяно-азербайджанской границе, источник – Пресс-служба Минобороны Армении