Премьер-министр Молдовы Ион Кику

Правительству Молдовы 26 депутатов вынесли вотум недоверия

«В молдавском парламенте разворачивается новая серия политической мыльной оперы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавская оппозиция всё же решилась и выдвинула давно обещанный вотум недоверия правительству Иона Кику.

Текст вотума недоверия зачитал вице-председатель парламента Александр Слусарь (DA).

По мнению оппозиции, действующее правительство «продемонстрировало некомпетентность правительства и создало предпосылки для углубления кризиса во всех сферах общественной жизни», при этом происходило «систематическое нарушение законодательства, продвижение интересов групп людей, продвижение избирательной внешней политики, вмешательство в судебную систему и агрессивный контроль над институтами СМИ».

Вспомнили и о российском кредите, который, если бы его вдруг приняли, нанёс «непоправимый ущерб суверенитету и национальным интересам Молдовы», а отношения с Евросоюзом, наоборот, не развивались, что также «наносит ущерб интересам Молдовы».

«Правительство проводит непоследовательную внешнюю политику, лишённую предсказуемости и логики. Кабинет министров пренебрегает стратегическим партнёрством с Евросоюзом и с соседними странами, ориентируясь исключительно на евразийскую интеграцию, подменяет сотрудничество с европейскими структурами сотрудничеством с СНГ и Евразийским союзом»,

– цитирует текст вотума недоверия газета «Молдавские ведомости».

Проект Резолюции о вотуме недоверия правительству подписали всего 26 депутатов «Платформы DA» и партии PAS, отказавшись от поддержки партий Pro Moldova и «Шор». Однако для отставки правительства нужен 51 голос и такое количество голосов есть только у коалиции ПСРМ и ДПМ плюс один независимый депутат.

Выступая на пресс-конференции в четверг, Майя Санду заявила, что она пыталась провести переговоры с представителями Демократической партии, чтобы убедить их проголосовать за отставку правительства, однако в ДПМ отказались вести переговоры на эту тему. К сожалению, добавила Санду. И уже заранее объявила президента Молдавии Игоря Додона в фальсификации президентских выборов, которые назначены на 1 ноября текущего года.

«У Додона и его правительства есть только одна забота – сохранить свои кресла. Чтобы сохранить своё кресло, Игорь Додон готовит фальсификацию выборов, и это видно из изменений в избирательное законодательство, которые ПСРМ проталкивает в срочном порядке»,

– не сомневается Майя Санду.

Санду обвинила действующее правительство в том, что оно подняло социальные пособия и зарплату медработникам, а также  восстанавливают в сёлах уличное освещение и водопровод. По её мнению, это не забота о людях, а прямой подкуп в обмен на обещания проголосовать за Додона на президентских выборах.

По мнению лидера Демократической партии Павла Филиппа, всё происходящее в молдавском парламенте называется «политической мыльной оперой».

«Мы стали свидетелями нового эпизода этой политической мыльной оперы в Республике Молдова, но не все актёры хорошо понимают свою роль. Мы сожалеем, что некоторые коллеги из реальной оппозиции решили сесть за стол с лицами, совершившими банковское мошенничество. Выдвинув этот вотум недоверия, они подыгрывают тем, кто хочет хаоса в стране»,

– уверен председатель ДПМ.

«Попытки отправить в отставку правительство, после того, как оно на днях приняло очень важные решения для пенсионеров, медработников, аграриев, госслужащих, когда запущен процесс возврата аэропорта в собственность государства, и есть реальные результаты в расследовании и привлечении к ответственности виновников кражи миллиарда, выглядят либо политической авантюрой со стороны партий бывшего блока ACUM, либо сговором с олигархическими силами, которые хотят вернуть контроль над государственными институтами»,

– прокомментировал ситуацию в парламенте глава государства.

На фото. Премьер-министр Молдовы Ион Кику

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться