Гагаузия ждёт реальную автономию

Гагаузия ждёт реальную автономию

В Комрате настаивают на принятии «гагаузского пакета» законов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдове состоялась видеоконференция совместной рабочей группы парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии при участии верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера, заместителя спикера парламента Влада Батрынчи и главы миссии ОБСЕ в Кишинёве Клауса Нойкирха. В ходе конференции был поднят вопрос о так называемом гагаузском пакете законопроектов, который на днях вновь был зарегистрирован в молдавском парламенте. Этот пакет состоит из трёх законопроектов, касающихся статуса и полномочий Гагаузской автономии.

Инициаторами регистрации законопроектов стали депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) и депутаты ПСРМ Влад Батрынча и Корнелиу Фуркулицэ.

Законопроекты были разработаны четыре года назад, не один раз выносились на рассмотрение парламента, а осенью прошлого года президент Молдовы Игорь Додон обещал, что парламент обязательно примет этот «гагаузский пакет» до окончания 2019 года. Однако скоро и 2020-й год подойдёт к концу, а парламентарии каждый раз откладывают рассмотрение гагаузских законов, находя для этого благовидные предлоги.

Дело в том, что Гагаузия считается автономной территорией, однако в Конституции этот факт не закреплён и автономия региона может быть ликвидирована в любой момент по желанию парламента Молдовы. Граждане же Гагаузии настаивают на том, что изменение статуса региона возможно лишь после согласования с Народным собранием Гагаузии.

«Мы зарегистрировали законопроекты в том виде, в каком его представило ранее НСГ. Но мы готовы обсудить предложения коллег-депутатов для того, чтобы дополнить законы и чтобы они были приняты в качественном виде»,

– пояснил депутат НСГ Фёдор Гагауз.

После очередной регистрации в парламенте законопроектам необходимо будет получить заключения парламентских комиссий, и только потом они смогут быть представлены на рассмотрение в законодательном органе.

«Принятие в окончательном чтении трёх законопроектов позволит укрепить доверие между Кишинёвом и Комратом. Это будет означать желание политической элиты страны более тесно интегрировать Гагаузию в общественно-политические процессы в Молдове»,

– заявила во время видеоконференции башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах.

Также она напомнила о том, что некоторые молдавские политики и СМИ используют «язык вражды», когда говорят о гагаузах, что недопустимо.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться