Игорный бизнес как вариация на тему пира во время чумы

Игорный бизнес как вариация на тему пира во время чумы

Бедность не порок, а стимул для азарта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно в самостийной державе обнародовали результаты социологического опроса, проведенного в конце июня сего года компанией Research & Branding Group. 76% опрошенных назвали экономическое состояние Украины плохим, 20% сочли его «средним» и всего-навсего 1% респондентов назвали положение дел в украинской экономике хорошим. Легко догадаться, к какому общественному классу принадлежит этот 1%.

Ещё недавно жители Украины были настроены куда более оптимистично. В феврале текущего года состояние экономики называли плохим 64% респондентов, а в сентябре 2019 года – 58%. Всего 8% опрошенных заявляли осенью прошлого года, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, а 57% ожидали в скором времени улучшения. Ничего подобного не произошло, а количество пессимистов, разочарованных правлением Зеленского, менее чем за год увеличилось почти в полтора раза.

Падают и макроэкономические показатели, и уровень жизни граждан.

Экономист Александр Охрименко опубликовал в своём блоге любопытную таблицу. Он сравнил количество товаров, которые житель Украины мог позволить себе приобрести на среднюю зарплату в мае 2013-го и в мае 2020 года. Оказалось, что всего по двум товарам покупательная способность потребителей выросла: средний заработок позволяет приобрести примерно в два раза больше свёклы и моркови. Достижение! Мяса и сахара можно купить примерно столько же, зато ощутимо упала возможность приобретения сметаны, капусты, молока, макарон, риса, лука. На среднюю зарплату житель Украины может теперь купить в полтора раза меньше хлеба, яиц, картофеля и почти в два раза меньше гречки, чем до победоносной «революции достоинства»

Фото: "Вконтакте"

Что же касается макроэкономики, то, по официальным данным, ВВП Украины за первые пять месяцев текущего года упал почти на 6%. Уровень промышленного производства в мае 2020 года был на 12,2% ниже, чем в мае 2019-го. Ситуация ухудшается на глазах. Согласно оценке Reuters, по итогам II квартала 2020 года экономика самостийной державы сократилась примерно на 10%. По данным того же агентства Reuters, в текущем году экономика не восстановится.

И это притом, что государственный долг только в мае 2020 года вырос на 720 млн долларов – до 82,12 млрд.

Падают переводы на Украину от заробитчан, годами служивших одним из основных источников валюты. В годовом измерении они уже рухнули на 21%. И падение продолжается.

ООН констатирует, что на Украине растут масштабы бедности. На фоне кризиса увеличиваются имущественное расслоение и доля семей с уровнем дохода ниже среднего.

«В условиях коронакризиса народные депутаты в спешном порядке приняли главный для страны закон об игровом бизнесе. И теперь предприниматели у нас рванулись закупать различные игровые автоматы, рулетки, а также с головой окунулись в беспокойную и богатую впечатлениями работу по подготовке площадей в отелях для казино. Что дальше, господа? А дальше всё конкретно и по пунктам: во-первых, легализация проституции; во-вторых, официальное разрешение легких наркотиков и, безусловно, третье, право свободного ношения оружия. Ну, теперь заживем!»,

– комментирует экономическую политику Зе-команды директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

Киев намерен в ближайшее время увеличить налоговую нагрузку на предприятия, занятые добычей железной руды, сократить трудовые права работающих, свернуть остатки профсоюзов, поднять тарифы на электроэнергию, сократить количество больниц и школ.

Только всё это не устранит основные причины экономического кризиса – отсутствие собственных энергоносителей и рынков сбыта высокотехнологичной продукции. Решить ту и другую проблему экономически целесообразным образом может только одно – восстановление кооперационных связей с Российской Федерацией. Если режим не готов на это, не пора ли сменить режим?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться