Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре

Армения – Нагорный Карабах – Нахичеван: откроет ли Турция новый фронт на Кавказе?

Июльское обострение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, между Тавушским марзом Армении и Товузским районом Азербайджана, установилось относительное затишье, прерываемое спорадическими обстрелами и иными враждебными акциями. Приграничные армянские сёла Айгепар, Чинари, Мовсес, Неркин-Кармирарпюр и другие по-прежнему  в прицеле снайперов и артиллерии противника. Вместе с тем предпринятая начиная с 12 июля очередная попытка проверить на прочность позиции третьего армейского корпуса под командованием Григория Хачатурова (а заодно сделать условия для жизни в приграничных сёлах Тавуша ещё более невыносимыми) привела не совсем к тем результатам, на которые рассчитывали в Баку.

Высота, расположенная, если верить ещё советским картам, в пределах Армянской ССР и известная как «Бесстрашная» (в азербайджанской версии «Гарадаш»), так и осталась за Арменией. Две попытки её штурма ночью 16 июля силами элитного спецназа «Яшма» провалились со значительными потерями для штурмующих. Косвенно это признали и в военном ведомстве Азербайджана, заявив об отсутствии территориальных потерь на Товузском направлении. Ранее при отражении неудачной попытки захвата армянского поста погибли высокопоставленные азербайджанские военные, включая генерала и полковника.

21 июля в Ереване в военно-авиационном институте имени маршала Арменака Ханферянца прошла выставка беспилотников противника и их фрагментов, захваченных или сбитых в ходе недавних столкновений в Тавуше, а также в ходе военных действий вокруг Нагорного Карабаха. Примечательно, что одну из суперсовременных машин израильского производства удалось благополучно посадить на армянской территории. Очевидно, этих и других достижений было бы сложнее добиться как без «работы над ошибками» в Армении после апрельской эскалации 2016 года, так и без военно-технического сотрудничества с Россией, в частности в сфере ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Армянские военнослужащие с закупленным Баку в 2019 году боеприпасом SkyStriker израильского производства. Источник: facebook / Vitali Mangasaryan

Надо полагать, власти Азербайджана, испытывающего серьёзные социально-экономические трудности из-за падения цен на энергоресурсы и заинтересованные в отвлечении внимания националистически настроенной части общества на борьбу против «внешнего врага», также будут делать свои выводы. Прежде всего – с помощью Турции, незамедлительно выступившей с поддержкой Баку. Несмотря на плотную вовлечённость Анкары в военные действия в Сирии и в Ливии, эта поддержка носит беспрецедентный, комплексный характер. Заявлениями по этому поводу отметились глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, министр обороны Хулуси Акар и президент Реджеп Тайип Эрдоган. «Наша военная промышленность – от беспилотных летательных аппаратов, ракет, электронных систем и других технологий – вся в распоряжении Азербайджана. Кроме передачи Азербайджану новых систем вооружений, мы готовы модернизировать уже имеющиеся на вооружении образцы и производить их совместно», – заявил И. Демир после встречи 16 июля в Анкаре с заместителем министра обороны Азербайджана, командующим ВВС Рамизом Таировым, командующим дислоцированной в Нахичеване Отдельной общевойсковой армией Кярамом Мустафаевым и другими членами военной делегации из Баку.

Министр обороны Турции пообещал оказать Азербайджану всю необходимую помощь для отражения  «армянской агрессии», и это – не пустые слова. Уже не первое поколение офицерского состава азербайджанской армии проходит обучение в Турции, а отдельная армия в Нахичеване, по некоторым данным, интегрирована в турецкую военную инфраструктуру. По словам бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна, «она полностью подконтрольна Турции, которая там создает секретные базы. Там существует аппарат советника, проводятся совместные учения».

Сразу после событий в Тавуше турецкие истребители F-16 начали демонстративные полёты в районе границы с Арменией, что совпало с внезапной проверкой боеготовности российской армии, затронувшей в том числе Южный военный округ, в состав которого входит дислоцированная в Гюмри 102-я российская военная база. В ряде курдских и арабских источников появилась информация о начавшейся в оккупированных турками районах Сирии вербовке боевиков для Азербайджана с немаленькой «зарплатой». Хотя в Анкаре и Баку это отрицают, игнорировать данную информацию не следует.

Стоит обратить внимание и на тиражируемое азербайджанскими СМИ заявление вице-президента Государственной нефтяной компании SOCAR Эльшада Насирова о некой угрозе продолженным в Грузию и Турцию энергетическим коммуникациям. Несмотря на незамедлительное опровержение Министерством обороны Армении самого факта наличия подобной угрозы, известно, что отработка «охраны» нефте- и газопроводов – важная составляющая продвигаемого Анкарой со второй половины 2000-х годов формата трёхстороннего взаимодействия с Азербайджаном и Грузией. Как показывает опыт Сирии и Балкан, некий громкий инцидент можно организовать под «ложным флагом», приписать противнику и использовать для интернационализации конфликта, особенно, если речь идёт о собственности международных энергетических консорциумов, коей являются упомянутые трубопроводы.

После 16 июля рядом мониторинговых интернет-сервисов были зафиксированы перелёты в Азербайджан турецких военно-транспортных самолётов А400. Судя по некоторым данным, требующим дополнительной проверки, Баку мог оперативно получить до шести разведывательно-ударных средневысотных БПЛА Bayraktar TB2 (по-турецки «знаменосцев») с радиусом действия около 150 км. Вероятно, в комплект поставок входят и высокоточные лазерные боеприпасы с лазерной полуактивной системой наведения. Разговоры о закупке Азербайджаном этих так называемых «мух Эрдогана» начались несколько месяцев назад; 14 марта факт ведения соответствующих переговоров подтвердил министр обороны Закир Гасанов. И не исключено, что июльское обострение подтолкнуло стороны к более оперативной реализации давних планов.

По всей видимости, противники Армении и власти в Киеве надеются, что «знаменосцы» позволят успешно вести воздушную войну, минимизируя потери и способствуя успехам на земле. Однако если это и так, то только при отсутствии у противостоящей стороны эффективных средств ПВО, средств обнаружения воздушных целей и средств радиолокационной борьбы. В ином случае «Байрактары» рискуют превратиться в легко уязвимую и при этом весьма дорогостоящую цель.

В рамках упомянутой «работы над ошибками» в Армении была создана группа компаний, специализирующаяся на разработке собственных разведывательных и ударных БПЛА. В 2018 году на военно-промышленной выставке ArmHiTec-2018 одно из входящих в эту группу предприятий представило барражирующий боеприпас «Монстр», предположительно применяемый сейчас для уничтожения тяжёлой техники по ту сторону границы. Кроме того, началась активная модернизация стоящих на вооружении армянской армии средств ПВО и радиоэлектронной борьбы, не в последнюю очередь в рамках военно-технического сотрудничества с Россией. Наряду с разработками армянских предприятий это позволило Еревану сформировать эшелонированную систему ПВО, способную эффективно отражать угрозы и действовать на упреждение.

В недавнем заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал участников Минской группы ОБСЕ, к коим относится и Турция, «избегать заявлений, провоцирующих дополнительный рост напряженности между Арменией и Азербайджаном». Однако вряд ли это возможно. Кавказское направление – столь же неотъемлемая часть османского великодержавия, как Ближний Восток и Восточное Средиземноморье. В сентябре 2018 года Р.Т. Эрдоган и И. Алиев были главными зрителями военного парада, приуроченного к 100-летию захвата Баку на самом закате Османской империи «Кавказской исламской армией» Нури-паши; сопровождавшегося массовыми погромами армянского населения. С тех пор турецко-азербайджанский тандем укрепился, и есть все основания полагать, что, несмотря на активные посреднические усилия Москвы, относительное затишье на границах Армении и Нагорного Карабаха рано или поздно вновь будет нарушено.