Митинги армян и азербайджанцев в Кишинёве 22 июля закончились дракой

Противостояние Еревана и Баку распространяется по всему миру

В США и в Молдове митинги армянских и азербайджанских общин завершились драками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Два дня подряд сотни членов армянской общины Калифорнии собирались возле здания консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе на митинги протеста против азербайджанской агрессии. Митингующие приходили с флагами Армении и фотографиями погибших армянских военных в столкновениях на границе в июле этого года. Протестующие скандировали: «Арцах – Армения», «Мы требуем справедливости», «Руки прочь от Армении».

Там же собирались и члены азербайджанской общины Калифорнии на свой митинг с лозунгами «Карабах — это Азербайджан!», «Остановите армянскую агрессию!». Понятно, что возникновение конфликта между сторонами было просто делом времени, несмотря на присутствие полицейских.

Поводом для начала драки стала песня – старая армянская песня «Сари ахчик», хотя в Турции и в Азербайджане заявляют, что это турецкая песня. Популярный певец Андре пел песню в рупор, что очень не понравилось протестующим азербайджанцам, после чего и началась драка, кадры которой попали в новостной сюжет американского телеканала NBC. Полиция оказалась бессильна, а один полицейский пострадал, пытаясь остановить стороны.

Также в ходе драки пострадало семеро азербайджанцев, четверо госпитализированы.

Необходимо отметить, что накануне мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти поддержал армянскую общину.

«Азербайджан должен прекратить свои провокации и угрозы нанести удар по атомной электростанции в Армении и должен допустить международных наблюдателей. Диалог и дипломатия – единственные пути к миру и безопасности в регионе»,

– написал мэр в своём микроблоге в Twitter.

Генеральный консул Азербайджана Насими Пашаев обратился к мэру Лос-Анджелеса с требованием установить виновных и привлечь их к ответственности. Начальник полиции Лос-Анджелеса заверил, что уже создана следственная группа для проведения расследования, установления и наказания виновных.

Между тем армянская община Калифорнии объявила о том, что будет продолжать свои митинги возле здания консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Закончились дракой и митинги армян и азербайджанцев в столице Молдавии.

В среду, 22 июля, несколько десятков азербайджанцев прошли маршем по Кишинёву к посольству Армении. Они скандировали: «Стоп армянской агрессии!», «Аллах акбар» и держали большую карту Азербайджана, призывая Армению вернуть Нагорный Карабах и «соблюдать международное право». В это же время к посольству пришли и представители армянской общины, среди которых были депутат-социалист, глава армянской общины Гайк Вартанян и советник президента Молдовы Эрнест Вартанян.

Противостояние и в Кишинёве переросло в потасовку. Однако полиция достаточно быстро развела по разные стороны азербайджанцев и армян, и конфликт был прекращён.

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов обвинил в драке армян.

«Мы считаем, что виновники этой провокации – два человека, этнические армяне. Один – депутат  парламента Молдовы, а другой – советник президента Молдовы: Гайк Вартанян и Эрнест Вартанян»,

– заявил посол.

Османов отметил, что граждане Молдовы «обязаны работать на благо молдавского народа, а не по своему этническому происхождению представлять интересы Армении, которая оккупировала чужую территорию». А их присутствие на митинге не может быть оправдано.

Также посол обвинил Вартанянов в том, что «они переносят конфликтную ситуацию между Арменией и Азербайджаном на территорию Молдовы и пытаются разрушить добрые, дружеские, партнёрские отношения между Молдовой и Азербайджаном».

«У посольства Армении в Молдове представители азербайджанской общины провели агрессивную акцию. Они надеются как-то оправдать агрессивные действия азербайджанских военных на границе с их страной. Я хочу подчеркнуть, что это никак не связано с ситуацией в Нагорном Карабахе, который находится далеко, в нескольких сотнях километров. Протестующие, к сожалению, не прислушались к позиции Молдовы и президента Игоря Додона о том, что мы – нейтральная страна и не вмешиваемся во взаимодействия других государств»,

– заявил в свою очередь Гайк Вартанян.

За последние две недели в целом ряде городов в самых разных странах зафиксированы стычки и драки между представителями армянских и азербайджанских общин.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинги армян и азербайджанцев в Кишинёве 22 июля закончились дракой, источник – TV8.md