Давид Жвания и Пётр Порошенко

Авгиевы конюшни и Давид Жвания

«Я входил в ОПГ, которая захватила власть в 14 году…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поразительное дело – украинская политика с её калейдоскопом разоблачений, разоблачителей и разоблачаемых! Не успели отшуметь разоблачения Андрея Деркача, как с (само)разоблачениями выступил один из менеджеров государственного переворота 2014 года Давид Жвания.

Новый разоблачитель не мелочится. Он сразу заявляет, что в 2014 году к власти на Украине пришли преступники, к каковым относит и себя: «Я также входил в ОПГ, которая захватила власть в 14 году на волне народных протестов. В ОПГ входили Мартыненко, Порошенко, Турчинов, Яценюк, Кличко. Каждый из которых приобщил свою группировку. Турчинов, например, привел Пашинского и Парубия… Непосредственно я и Климкин участвовали в передаче 5 миллионов евро через посольство Украины в Германии для одного высокопоставленного в то время еврочиновника с целью обеспечения поддержки Порошенко в качестве кандидата на пост президента Украины со стороны ЕС… Если в начале майдана мы просто хотели, чтобы Янукович поделился с нами властью и денежными потоками, то уже в январе 2014 года мы почувствовали слабость власти и взяли курс на полное устранение избранного президента…»

Что творилось в Киеве на рубеже 2013-2014 годов, Жвания знает неплохо, поскольку давно трётся в украинских верхах. Уроженец Тбилиси, на Украину он перебрался в 1991 году, украинское гражданство получил в 1999 году, был главой правления ЗАО "Бринкфорд", поставлявшего из России ядерное топливо для украинских АЭС. А в 2002 году решил, что пора заняться политикой, и стал депутатом Рады от партии Ющенко «Наша Украина». Близко сошёлся с Виктором Ющенко, стал крестным отцом его сына Тараса. Был одним из менеджеров оранжевой революции, посидел в кресле министра чрезвычайных ситуаций. В 2007 году был спонсором проекта НУ-НС (Наша Украина – Народная самооборона), придуманного к досрочным парламентским выборам 2007 года.

Потом карьера Жвании делала немало кульбитов. Как правило, он перебегал из одного лагеря в другой и выступал с разоблачениями своих бывших подельников. Он помогал Юлии Тимошенко добивать Виктора Ющенко, когда тот перешёл на положение «хромой утки», и в тоже время старался не бить горшки с регионалами. «…Не хотелось портить отношений с будущим губернатором, кто бы он ни был». А когда ситуация с «будущим губернатором» определилась, определился и Жвания: он одним из первых «оранжевых» перебежал в Партию регионов.

В августе 2013 года Янукович наградил перебежчика орденом «За заслуги». Видать, было за что. А уже через три месяца, когда в Киеве стали снова бузить, Жвания ещё раз переметнулся на другую сторону.

Тут говорить о нечистоплотности даже сложно. Это стиль украинской политики. Примеров много. Вся Украина для этих политиков – коммерческое предприятие, а каким идеологическим соусом приправляется коммерция – дело десятое. Жвания не ошибается, когда говорит про ОПГ и про то, что «Порошенко стал президентом в результате консенсуса олигархов». Собственно, а как ещё на Украине можно стать президентом, если на тебя не укажет пальцем какой-нибудь Джо Байден?

Группировка Порошенко / Турчинова (так называемая «Европейская солидарность») ограничилась после выступления Жвании заявлением о том, что все это «фейк» и за всем этим, естественно, «рука Кремля». А как ещё?

Любопытно, что же заставило Жванию, который в последние годы избегал вылезать на публику, снова привлечь внимание к своей персоне, заявив о себе как об участнике ОПГ, совершившей государственный переворот? С политическим чутьём у него всё в порядке, и «просыпается» он обычно как предвестник политических перемен.

На Украине все ждут горячей осени. Все судачат о том, что Порошенко и К0 готовят реванш. Отсюда и пробуждение Жвании. Вообще-то, от возвращения Порошенко ему трудно ждать хорошего: будучи президентом, Порошенко пытался отжать атомный бизнес у Жвании и его партнёра Николая Мартыненко при поддержке демократической администрации США.

(Само)разоблачения Жвании – часть крупной игры, как и плёнки Деркача. Украинская политика и украинские политики не имеют самостоятельного значения. Они используются как средство в политической борьбе перед выборами в США. И «коммерческое предприятие Украина» используют себе на пользу (с переменным успехом) обе борющиеся в Америке стороны. Тут даже не очень интересно, сколько и через кого Жвания получил за свои (само)разоблачения.

О роли США во внешнем управлении Украиной и о «руке Белого дома» Жвания молчит. Об этом в Киеве говорить не принято. Напомним, о чём мы писали в мае: «Бывший президент Украины и бывший вице-президент США сидят сейчас в одной лодке – невозможно раскрутить скандал вокруг последнего, выведя из-под удара Порошенко. Замысел команды Трампа в том и состоит, чтобы основное расследование было произведено на Украине и касалось бы оно Порошенко как главного обвиняемого. Перед американскими выборами по Байдену это ударит очень сильно».

Так или иначе, Жвания напрашивается к генпрокурору на допрос, буквально подталкивая украинские власти к началу расследования, которое нужно Трампу.

И как-то не верится, что когда-нибудь сыщется Геракл, который вычистит эти авгиевы конюшни…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться