Греция и Турция взрывают атлантическую солидарность

Греция и Турция взрывают атлантическую солидарность

Обострение отношений между двумя государствами-членами НАТО достигло апогея

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщила газета греческая «Катимерини», Египет и Греция подписали 6 августа в Каире соглашение о демаркации морских границ и установлении в Средиземном море  исключительной экономической зоны между Египтом и Грецией. «Соглашение… уважает добрососедские отношения, способствует стабильности и безопасности в нашем регионе, решает застарелую проблему», – заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас по итогам переговоров в Каире.

Подписание греко-египетского соглашения в Каире. Фото Катимерини

Подписание греко-египетского соглашения в Каире. Фото Катимерини

Это соглашение, которого не могли достигнуть 15 лет, стало реакцией на аналогичное соглашение, подписанное в ноябре 2019 года Турцией и режимом Фаиза Сараджа в Триполи. По соглашению Анкара – Триполи турецко-ливийская линия разграничения огибает Кипр и упирается в греческий остров Крит, лишая часть греческих островов собственной экономической зоны. Египет и Кипр осудили это соглашение, заявив, что оно противоречит нормам международного права, нарушает введенное в отношении Ливии эмбарго ООН на поставки оружия и подрывает региональную стабильность.

Карта разграничения ИЭЗ согласно подписанному соглашению Греции С Египтом. Фото Катимерини

Карта разграничения ИЭЗ, согласно подписанному соглашению Греции с Египтом. Фото Катимерини

Греческо-египетское соглашение преследует цель сдержать планы Турции в Восточном Средиземноморье с его запасами углеводородов.  МИД Турции заявил, однако, что не признаёт подписанное в Каире соглашение. «Между Грецией и Египтом не существует морской границы,  –  утверждается в заявлении турецкого министерства иностранных дел. – Соглашение о так называемой демаркации морских границ… для нас недействительно...  Оговоренная в соглашении территория находится на турецком континентальном шельфе, о чем было сообщено ООН… Нет никаких сомнений в том, что Турция не допустит какой-либо деятельности в этой области…»

Турецкое исследовательское судно двинулось к острову Кастелоризо

Турецкое исследовательское судно двинулось к острову Кастелоризо

Обстановка в Восточном Средиземноморье накаляется уже не первый месяц. 21 июля Турция выпустила навигационный телекс NAVTEX 977/20 и направила к водам греческого острова Кастелоризо свое сейсмическое судно Oruç Reis в окружении 18 военных кораблей. В Афинах в ответ привели армию и флот в состояние боевой готовности. Конфликт погасили лишь после звонка Ангелы Меркель руководителям Греции и Турции.

«Обострение отношений стран-соседей достигло апогея; эти отношения переживают худший этап с 1974 года, когда Турция ввела войска на территорию Кипра,пишет греческая интернет-газета «Русские Афины»... – Новым «яблоком раздора» стал крошечный остров, который греки называют Кастелоризо, а турки – Меис. Он входит в архипелаг Додеканес и находится всего в 2 километрах от побережья Турции».

За свою историю остров успел побывать и у французов, и у итальянцев, а к Греции он перешёл в результате Парижского договора 1947 года. Повод для споров – разный подход Греции и Турции к определению границ континентального шельфа. Анкара их измеряет по удалённости от материковой части, поэтому акваторию Кастелоризо, расположенного в 500 километрах от Греции, Анкара считает турецкой. В Афинах же ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву (которую Турция не подписала), согласной которой государственная принадлежность острова важнее его близости к той или иной стране.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что острову не может принадлежать исключительная экономическая зона, превышающая его площадь в четыре раза. Греция парирует тем, что Кастелоризо населён, а следовательно, обладает равнозначными с континентальными территориями правами. Похожий спор между Анкарой и Афинами возникал в 1996 году из-за двух маленьких островов, называемых в Греции Имия, а в Турции – Кардак, когда чуть не вспыхнул вооружённый конфликт.

На следующий день после инцидента вокруг Кастелоризо глава МИД Германии Хайко Маас,  находясь в Греции, предупредил Анкару: «Прогресс в отношениях между ЕС и Турцией возможен только в том случае, если Анкара прекратит провокации в Восточном Средиземноморье». Осудил действия Турции и Эмманюэль Макрон. В конфликт вмешался Госдепартамент США, который призвал Анкару прекратить бурение на греческих островах и не допускать повышения напряжённости в регионе. США направили к берегам Греции авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» с группой сопровождения; 24-28 июля американцы провели в Восточном Средиземноморье военные учения с участием Греции.

Под таким давлением пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что Анкара может на время приостановить геологоразведочные работы. Однако менее чем через сорок восемь часов после вывода военных кораблей из Эгейского моря Турция отправила к берегам Кипра исследовательское судно Barbaros для проведения геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне Кипра в районе города Фамагуста. В тот же день Эрдоган подтвердил, что Анкара продолжит «работать до конца» в восточной части Средиземного моря. «Мы без колебаний осуществим наши суверенные права  – так же, как это было с Великой мечетью Айя-София»,сказал Эрдоган.

Амбиции Эрдогана в Средиземноморье растут

Амбиции Эрдогана в Средиземноморье растут

Численность сил быстрого реагирования Греции слишком мала для защиты 643-километровой береговой линии и не обладает достаточным потенциалом сдерживания. Поэтому Анкара без стеснения демонстрирует готовность использовать военную мощь в попытках поставить под свой контроль энергетические ресурсы Восточного Средиземноморья.

В такой обстановке 30 июля президент Кипра Никос Анастасиадис призвал российского лидера Владимира Путина «положить конец незаконной деятельности» Анкары в Восточном Средиземноморье. В сентябре ожидается визит на Кипр министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для обсуждения «возможных совместных действий» по стабилизации обстановки в регионе.