Армению предложили сделать родиной не только для армян

Армению предложили сделать родиной не только для армян

Стране необходимо срочно решать демографическую проблему

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армения объявила репатриацию частью государственной программы национальной безопасности, с помощью которой страна сможет в ближайшем будущем решить демографическую проблему и существенно увеличить своё население.

Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян заявил, что после взрыва в Бейруте переселение ливанских армян на историческую родину пойдёт быстрее. Однако, по его словам, увеличение потока репатриантов из Ливана началось ещё до катастрофы 4 августа – за последний месяц в Армению прибыло около 300 армян, все они в основном имеют гражданство Армении.

По мнению Синаняна, необходимо было проводить политику возвращения этнических армян на историческую родину сразу после обретения Арменией независимости, тогда как в этом направлении предыдущие власти ничего не предпринимали.

«Было 30 лет для подготовки к репатриации. Однако мы почти с нуля начинаем. Умышленно не проводилась политика репатриации. Не создавались предпосылки и инфраструктура. Сегодня мы пытаемся создать всё по возможности быстро»,

– отметил главный комиссар по делам диаспоры.

Также он считает, что современный механизм предоставления гражданства оставляет желать лучшего, так как он слишком длителен и бюрократичен.

Кроме того, Заре Синанян предложил подумать о репатриации не только армян, поскольку демографическая проблема в стране стоит очень остро и решать её необходимо уже сегодня.

«Сегодня уже необходимо думать о том, чтобы Армения стала родиной для подобных нам наций – речь об испанских арабах, ассирийцах, других нациях, которые не представляют угрозы с точки зрения национальной безопасности и могут легко интегрироваться в Армении. Таким образом можно изменить демографическую ситуацию в Армении, и этого не надо стыдиться, это правильный шаг. Это будет успехом. Представьте, мы сделаем Армению страной, привлекательной не только для армян»,

– заявил Заре Синанян.

Однако идея эта встретила критику в Армении.

Председатель партии Реформистов Армении Ваан Бабаян уверен – этот проект Синаняна направлен против национальной безопасности страны и означает «провал государственной политики в отношении диаспоры».

По мнению Бабаяна, проект этот можно назвать антиармянским, а выгоден он в первую очередь спонсорам Пашиняна, «который сделал всё возможное для того, чтобы разрушить годами выстраиваемые отношения с армянской диаспорой».

Бабаян напомнил, что нынешний глава правительства ликвидировал министерство диаспоры, уволив опытных специалистов, а теперь пытается заменить их гражданами других стран, которые далеки от армянских проблем.

«К сожалению, после захвата власти Никол Пашинян работу с нашей огромной диаспорой доверил человеку из США и гражданину США. Хочу особо отметить, что армянская диаспора не начинается в Лос-Анджелесе и не заканчивается там. У нас миллионы армян живут в России и имеют более тесные контакты с Родиной, чем соотечественники за океаном и назначать ответственным человека, который думает как американец, неуместно в нашей политике»,

– цитирует интернет-издание «Еркармас» лидера партии Реформистов Армении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться