Белоруссия – что показала ночь протестов

Белоруссия – что показала ночь протестов

Как в Минске и других белорусских городах работали майданные технологии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 9 августа стали известны данные белорусских официальных экзитполов: у Лукашенко 78,9-79,7%, у его соперницы Тихановской – 7,9-6,8%. Одновременно с этими данными были опубликованы итоги экзитполов на зарубежных избирательных участках: всё с точностью до наоборот – у Тихановской 79,69%, у действующего главы государства 6,25%. Организаторы опросов за рубежом утверждают, что изучили аудиторию в 6572 человека на 19 участках.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина обратилась к оппозиции с призывом «спокойно принять поражение, поздравить победителя и не волновать массы». Однако «волновать массы» – это уже строка в сценарии, который придуман, продуман и обнародован телеграм-каналом NEXTA (более 404 тысяч подписчиков). Здесь и «памятка для протестующего» (рекомендации по одежде и экипировке, способам передвижения, контактированию, блокированию дорог, патрулированию города и подъездов к нему). Белорусские силовики в «памятке» именуются не иначе как карателями. План «А» – собрать толпу, занять центр Минска (и центры других городов), потребовать проведения других, новых выборов без участия в них Лукашенко.

Так называемая сцепка

Есть и план «Б», который логичнее было бы назвать планом «М» или в переводе с украинского (майдан) на белорусский – плошча. Основные события этого плана намечены на 10 августа. «Точкой невозврата» объявляются любые силовые действия власти, даже задержания. На региональные протесты возлагается задача блокировать местные исполкомы и требовать у их руководства присоединиться к протестующим, если же согласия на это не будет, назначать на должность градоначальника «человека из народа». NEXTA рекомендует также устанавливать на дорогах самодельные «ежи» и «незаметно пробивать шины в автозаках и микроавтобусах спецслужб».

На государственных предприятиях оппозиционеры призывают устроить «всеобщую забастовку»: собраться толпой и потребовать от руководителей поддержки «новых, честных выборов» и максимального содействия этому.  Звучит странно, поскольку завод или отделение реанимации – не подходящее место для политических мероприятий. В Киеве в 2014 году подобные акции выглядели примерно так: активисты врывались в вуз с требованиями к преподавателям обеспечить присутствие студентов на евромайдане, а в общежитиях избивали  тех, кто не имел желания протестовать. На Западной Украине предпринимателям, которые отказывались «максимально содействовать» революционерам, разбивали их офисы и торговые точки.

Белорусской оппозицией заявлены две цели – «превзойти силы карательных органов» и «установить прямую демократию» через «народное вече» и новую конституцию (требуют возврата к старой, образца 1994 года). «Вече» в Киеве тоже отлично помнится, особенно тот день, когда на таком «вече» под гимнопение и «молебны» униатов одичавшая толпа терзала окровавленного «беркутовца».

Протесты в Белоруссии в ночь после выборов

Протесты в Белоруссии в ночь после выборов

Для пущей убедительности план «Б» украшен фото из прошлого, на котором запечатлено, как  протестующие переворачивают милицейскую патрульную машину, тут же наряду с БЧБ-флагами реет знамя украинских нацистов  – УНА-УНСО* (запрещена в РФ).

Фото, украшающее план «Б»

Фото, украшающее план «Б»

«Украинский след» виден повсюду: и в деле с «группой Вагнера», которое оказалось спецоперацией спецслужб Украины, и в украинских гражданах, прибывавших в эти дни в Беларусь, внезапно решив наведать родственников и друзей. Одна из таких групп – 29 человек, которые путались в объяснениях о цели визита в Минск – была выявлена накануне дня выборов, 8 августа. Молодые люди 20-30 лет прибыли в белорусскую столицу одним рейсом. «Когда мы их рассредоточили и начали опрашивать, они не знали ни фамилий родственников, ни куда хотят поехать. И давали один телефон», – рассказал прессе глава Государственного погранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо.

Ближе к ночи (общий сбор оппозиции был объявлен на 22 часа) в Минске стартовали уличные беспорядки, стычки с милицией, пролилась первая кровь. «Люди бьют ОМОН!» – рапортует белорусский интернет-портал TUT.BY.

Провокация – и на милиционеров налетают всей стаей, молодёжь и подростки, классические украинские «онижедети». Однако TUT.BY это трактует по-своему: «Люди толпой пытаются отбиваться от силовиков». Где же тут «отбиваться»?

К полуночи появились первые жертвы в Минске: телеграм-каналы крупным планом показали окровавленного парнишку в белой футболке, который утверждал, что его избили сотрудники ОМОНа. Посыпались вести с мест: дескать, где-то протестующие  прогнали силовиков, а ещё где-то ОМОН сам снял каски и сложил щиты. А тут девушка выкрикнула из окна избиркома, что протоколы фальшивые и победа за Тихановской, а здесь «Лукашенко не набрал и 3%». И всё это абсолютно бездоказательно.

Вот телеграфируют из Пинска: милиция с народом! Через пару часов следующее сообщение («Беларусь сейчас»): ОМОН не сдаётся. То «читатели пишут», что «пересчитывают голоса» в городе N, то «члены комиссии пьяны», то 400 человек под горисполкомом, то 4000. Интернет утонул во лжи, направленной на взрыв обстановки в стране. Однако в МВД отчитались, что «милиция контролирует ситуацию на несанкционированных мероприятиях».

Вот жёсткое видео, как автозак сбивает человека. А вот кадр крупным планом: протестующий зачем-то полез на кабину грузовика.

«Сакральную жертву» белорусского протеста подсаживают на автозак

«Сакральную жертву» белорусского протеста подсаживают на автозак

К двум часам ночи выяснилось, что в Гродно (где по прежним сообщениям милиция якобы тоже «сдалась») протестующие разошлись, но пообещали вернуться «большим числом». А после трёх часов стали пустеть улицы и в Минске. Правозащитный центр «Вясна» сообщил, что задержаны не менее 120 человек.

К слову, англоязычный вариант «Википедии» объявил президентом Белоруссии Светлану Тихановскую. А телеграм-каналы предложили сделать силовиков «изгоями общества»: дескать, частный бизнес должен отказывать в приёме на работу родственникам сотрудников МВД, уволить уже работающих без выходного пособия или «обозначить» им рабочее место – типа это близкий человек пособника режима. Параллельно канал NEXTA принялся публиковать слащавые, полуидиотские обращения к милиции: «Дружище! Ты же майор! Ты же всё понимаешь! Останови пацанов! За наше прекрасное небо! Леса! Поля! Дед у меня в деревне. У него мёд. Помню, как мы карасей в речке ловили! Я так люблю свою страну! Ты тоже! Ты всё понимаешь! Останови ребят!» И следом – карикатура: сотрудник ОМОНа возвращается домой в крови протестующих. И милиционеры уже не «дружищи», а «озверевшие бандиты».

Стайки и «сцепки» молодёжи – главная примета протеста

Стайки и «сцепки» молодёжи – главная примета протеста

Стайки и «сцепки» молодёжи – главная примета протеста

Стайки и «сцепки» молодёжи – главная примета протеста

И повсюду, во всех без исключения стычках – юноши и молодые мужчины, которые стайками набрасываются на омоновцев. Не «народ», а хорошо подготовленные к уличному противостоянию группы молодёжи. Их задача: спровоцировать драки с ОМОНом, добиться ответных действий силовиков  с тем, чтобы был повод обвинить их в насилии, а Лукашенко – в развязывании этого насилия. Мирным протестом здесь и не пахнет, хотя дамочки с букетиками для омоновцев – тот же трюк, что и в Киеве в 2014 году.

А вот и привычный для майданов букетик для ОМОНа

А вот и привычный для майданов букетик для ОМОНа

Фонарики – тоже майданная технология

Фонарики – тоже майданная технология

Также обязательно присутствие невесты в белом платье

Также обязательно присутствие невесты в белом платье

Утром 10 августа ЦИК Белоруссии объявил предварительные результаты голосования на президентских выборах: победил Лукашенко с результатом 80,23%, у Тихановской 9,9%, против всех – 6,02%. Три кандидата не набрали и 2% голосов. Явка составила 84,05%.

Телеграм-канал «Трыкатаж» назвал ночной протест «ритуальным и бесцельным»: «Куда и зачем шли тысячи людей? Они не захватывали здания, не устраивали «стационарной манифестации» под стенами ЦИК или АП. Единичные попытки разобрать тротуары и  возвести баррикады были быстро пресечены. Не было и какого-то единого внятного требования – пересчёта голосов или отмены выборов…» Обнаружено и «слабое место режима – глубинка, провинция». Здесь же: «...можно напомнить о том, что торжеству киевского майдана предшествовали захват и, главное, разоружение в паре десятков областных центров Украины». Враньё, конечно, поскольку в 2014-м были захвачены арсеналы с оружием только на Западной Украине. А главное другое. Белорусский майдан назван-таки майданом.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться