Белорусские выборы закончились уличными беспорядками

Белорусские выборы закончились уличными беспорядками

Протесты были нацелены на стычки с силовиками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В 20 часов в воскресенье, 9 августа, закрылись избирательные участки в Беларуси – выборы президента страны завершились.

По данным ЦИК, явка составила 79%, причём большинство проголосовало в предыдущие дни, когда проходило досрочное голосование.

По данным экзитпола, который проводила Молодёжная лаборатория социологических исследований СРОО «БКМО», действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов, у Светланы Тихановской – 6,8%. Выборы президента Беларуси признаны состоявшимися.

Напомним, на президентских выборах Александру Лукашенко противостояли четыре кандидата: Андрей Дмитриев (сопредседатель общественного движения «Говори правду»), Анна Канопацкая (экс-депутат нижней палаты парламента), Светлана Тихановская (домохозяйка) и Сергей Черечень (председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада»).

Лидеры белорусской оппозиции уверяют, что главным конкурентом Лукашенко на выборах мог бы стать экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, в данное время находящийся под арестом, а также Валерий Цепкало, руководитель IT-кластера Парка высоких технологий, которому было отказано в регистрации.

Воскресный день выдался в Беларуси напряжённым, в новостях постоянно появлялись провокационные новости. Например, все СМИ – и белорусские, и соседних стран – стали писать о притеснении журналистов, о том, что в Белоруссии были задержаны украинские журналисты и журналисты телеканала «Дождь». Как оказалось, и те и другие были без аккредитации.

Власти же подготовились к выборам основательно: в Минск прибыла военная техника, водомёты и автозаки. Столицу патрулировали дополнительные силы правоохранителей.

На избирательных участках повсеместно образовались большие очереди.

По мнению главы ЦИК Лидии Ермошиной, очереди создаются искусственно «представителями протестного электората».

«Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. Так и происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика»,

– заявила глава ЦИК Белоруссии.

Международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ по приглашению Национального собрания РБ вели мониторинг президентских выборов, а после окончания выборов ответили на вопросы журналистов. По их мнению, никаких серьёзных нарушений избирательного законодательства не было.

«Впечатления от увиденного у нас хорошие. От нас работает 52 наблюдателя: фактически охвачены шесть регионов Беларуси. Работаем с самого начала голосования. Как началось досрочное голосование, так наши международные наблюдатели приступили к работе в Беларуси. Надо отдать должное, избирательная система и комиссии работают чётко. Сегодня мы объехали достаточно большое количество избирательных участков. Везде присутствуют наблюдатели. К счастью, никаких обращений в наш адрес о каких-то серьёзных нарушениях не поступило»,

– особо подчеркнул координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Олег Мельниченко.

Не увидели нарушений, которые могли бы поставить под сомнение легитимность белорусских выборов, и наблюдатели от Совета по правам человека при президенте Российской Федерации.

«Из той информации, которая идёт из мониторинга информации в социальных сетях, мы не видим каких-либо нарушений и сообщений, связанных с тем, что эти выборы нужно ставить под сомнение на сегодняшний момент. При этом хочу сделать оговорку, что наблюдатели и в полном объёме не присутствуют, и достаточно плохо работает интернет в Республике Беларусь»,

– цитирует члена СПЧ Игоря Борисова РИА Новости.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, окончательные итоги президентских выборов будут подведены в ближайшую пятницу.

«Я надеюсь, что завтра, в понедельник, мы объявим предварительные итоги. В пятницу, я надеюсь, мы подведём окончательные итоги выборов»,

– пояснила Ермошина телеканалу «Беларусь 1».

Казалось бы, всё, можно успокоиться, выборы состоялись, второго тура, судя по всему, не будет.

Вечером в воскресенье в социальных сетях появился конкретный призыв: «Минск. 20:00 - 20:30 – собираемся у своих участков, знакомимся, ожидаем опоздавших и группой выдвигаемся к Стеле.

22:00 – общий сбор минчан у Стелы. Далее мы показываем своё единство, занимаем центр города и требуем проведения новых выборов без Лукашенко. В случае силового сценария со стороны властей, переходим к "Плану Б"».

В Минске граждане, чётко руководствуясь инструкциями, отправились к стеле «Минск – город герой». По сообщениям белорусских СМИ, собралось несколько тысяч человек. Начались стычки с ОМОНом, применившим для разгона акции перцовые баллончики и светошумовые гранаты. На помощь правоохранителям прибывает спецтехника.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина обратилась к оппозиции и призвала проигравших кандидатов в президенты спокойно принять поражение.

С призывом не допускать провокаций обратился к белорусам и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«В настоящее время всем сторонам вне зависимости от результатов голосования необходимо оставаться в правовом поле, не допускать беспорядков и не поддаваться на провокации. Кровавый майдан по украинскому сценарию ведёт только к деструктиву. Белорусы сами в состоянии определиться, кто их президент, нельзя позволить внешним силам вмешиваться и влиять на обстановку в стране»,

– считает Слуцкий.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться