Молдова просит помощи у России и Всемирного Банка

Молдова просит помощи у России и Всемирного Банка

Последствия засухи в Молдове грозят катастрофой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сельское хозяйство Молдовы в этом году столкнулось с самой сильной засухой за последние 30 лет, последствия которой будут сопоставимы с последствиями засухи 1946-1947 годов. Уже через пару месяцев тысячи фермеров могут обанкротиться – урожая не будет, он потерян ещё весной.

Премьер-министр Ион Кику пообещал в конце июля, что правительство выделит пострадавшим хозяйствам около 300 миллионов леев (около $18 млн), однако, по самым скромным подсчётам, ущерб сельскому хозяйству составляет в три раза больше – более 900 миллионов леев (около $54 млн).

Фермеры считают такую поддержку сельского хозяйства со стороны правительства недостаточной и готовят свои предложения, реализация которых поможет стабилизировать ситуацию в аграрном секторе молдавской экономики.

Среди предложений: выплата компенсаций, которые должны распределяться на местах районными советами, введение чрезвычайного положения в аграрном секторе, освобождение от уплаты налогов для пострадавших хозяйств и налоговые каникулы на первое полугодие следующего года, сообщают «Молдавские ведомости».

Фермеры также заявили о готовности устроить акцию протеста с требованием срочно решить их проблемы, для чего необходимо будет созвать внеочередную сессию парламента.

В понедельник, 10 августа, президент Молдавии Игорь Додон уже заявил о созыве 12 августа заседания Высшего совета безопасности, на котором будет обсуждаться ситуация в сельском хозяйстве.

«Главный вопрос – засуха и ситуация в сельском хозяйстве. Считаем, что это вопрос национальной важности, так как речь идёт о продовольственной безопасности Молдовы»,

– отметил глава государства.

Кроме того, в понедельник на совещании президента, премьер-министра и спикера парламента было принято решение обратиться к Всемирному банку с просьбой о предоставлении срочного кредита Молдавии для оказания помощи фермерам. 

«В этом году в Молдавии наблюдается беспрецедентная засуха, и сельхозпроизводители сталкиваются с самыми серьёзными проблемами за все годы независимости Республики Молдова. Мы найдём средства, чтобы помочь фермерам. Учитывая, что бюджет страны ограничен из-за экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, было принято решение обратиться за помощью к международным финансовым организациям. Существуют такие механизмы, и в ближайшие дни члены правительства свяжутся с представителями ВБ, чтобы обсудить этот вопрос», 

– рассказал в понедельник президент Молдовы.

Он призвал фермеров с пониманием отнестись к тому, что в разгар пандемии коронавируса государство не в состоянии покрыть 100% нанесённого засухой ущерба, однако приложит все силы для того, чтобы оказать существенную помощь.

Игорь Додон напомнил, что уже «официально обратился к руководству Российской Федерации с просьбой оказать гуманитарную помощь в виде дизельного топлива для сельхозпроизводителей Молдовы».

По его словам, партия гуманитарной помощи может составить до 40-50 тысяч тонн дизельного топлива.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться