Западные СМИ: Жаль, что Вашингтон не поможет на этот раз

Западные СМИ: Жаль, что Вашингтон не поможет на этот раз

«В Брюсселе надеются, что Лукашенко сможет удержать контроль, и им не нужно будет заниматься этой проблемой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Западные СМИ отреагировали на победу Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии предсказуемо, назвав результаты выборов спорными и прогнозируя усиление протестов. Вот только практически все они уверены – Лукашенко так просто не победить. Что касается уличной оппозиции, то она, конечно, может ещё какое-то время пошуметь, но без реальной помощи Запада все уличные митинги обречены на провал.

Gazeta Wyborcza (Польша): «Мы недооценивали белорусов»

Польская ежедневная газета Gazeta Wyborcza пытается предсказать, чем закончатся митинги недовольных результатами президентских выборов и попутно удивляется тому, что белорусы всё-таки вышли протестовать.

«Мы привыкли к тому, что Белоруссия все эти годы оставалась советской республикой, населённой лишёнными национального самосознания советскими людьми и находящейся под управлением бывшего председателя советского колхоза. Мы решили, что диктатор Лукашенко усыпил общество и задушил в нём дух сопротивления при помощи политики репрессий. Мы не думали, что в Минске может произойти то же, что и в Киеве шесть лет назад. Но казавшаяся пассивной и амфорной Белоруссия вскипела»,

– пишет Gazeta Wyborcza.

Издание уверено, что цена, которую придётся заплатить Лукашенко за то, чтобы удержать власть в своих руках, «окажется высокой и будет исчисляться в десятках, если не сотнях жертв». После чего против Белоруссии введут новые санкции, ещё более жёсткие, которые основательно подкосят экономику этой страны. Да и Россия не будет больше помогать – времена нынче трудные для всех, уверен автор статьи Бартош Велинский (Bartosz T. Wieliński).

Он мечтает, что «дух сопротивления» окажется сильнее ОМОНа, и распространится на Россию. В связи с чем Евросоюзу уже сегодня стоит подумать над разработкой плана на случай эскалации напряжённости, когда в Европе придётся принимать беженцев и раненых и оказывать гуманитарную помощь. Вот только в этот раз, по сравнению с 2014 году, Польша не сможет рассчитывать на помощь США.

«Жаль, что в отличие от случая с Украиной 2014 года, нам не будут помогать из Вашингтона»,

– сетует автор.

А если ещё начнёт расти количество заражённых коронавирусом, то Польша может не справиться со всеми трудностями сразу.

Похоже, автор сам нарисовал картину мрачного будущего и сам же испугался.

«Мы недооценивали белорусов, а поэтому не были готовы к их протесту»,

– констатирует Бартош Велинский и уже не понятно, рад ли он такой активности белорусов.

Le Figaro (Франция): «Тень страха перед президентскими выборами»

Французская ежедневная газета рассказывает своим читателям, как Александр Лукашенко, опытный политик, который 26 лет руководит Белоруссией, к тому же у него в подчинении находятся все государственные силовые структуры, использовал в борьбе с оппозицией запугивания и аресты. Противостоит опытному политику и президенту 37-летняя домохозяйка, бывшая учительница английского языка, не проработавшая ни дня по специальности, Светлана Тихановская – понятно, что симпатия автора статьи на стороне домохозяйки, которая смогла вывести на улицы десятки тысяч белорусов. После чего президент понял – нужно брать выборы под свой контроль.

«Александр Лукашенко честно заявил о своём нежелании видеть у власти неопытных «несчастных девчонок» и пообещал не терять контроль над ситуацией. При таком повороте событий у оппозиции не было никаких шансов»,

– пишет журналист Ален Барлюэ.

Было бы странно, если б опытный политик захотел увидеть во главе своей страны «несчастных девчонок», без всякого опыта, причём не только политического.

Le Monde (Франция): «Положиться на милость Кремля»

Ещё одна французская газета Le Monde также подробно рассказывает о том, как проходила предвыборная кампания, о том, что «с мая в стране задержано более тысячи активистов», о гонениях на журналистов – такая получилась «страшилка» для французского читателя об ужасах диктаторского режима. Но самое главное и ужасное – Александра Лукашенко, как оказалось, «мало волнует собственный имидж на международной арене».

«По мнению европейских аналитиков, масштабы и продолжительность грядущих протестов станут решающими. Быть может, они даже пошатнут положение вызывающего такое недовольство Лукашенко. Режим, судя по всему, уже даёт трещины. По словам Тихановской, белорусы «проснулись» и больше не хотят жить в страхе и унижении»,

– пишет Le Monde.

Издание уверяет, что помощи ждать Лукашенко неоткуда. Для ЕС он уже давно персона нон грата, особенно после того, как диктатор отказался вводить карантин во время пандемии коронавируса. К тому же он предпочитает экономическую модель советского типа с централизованной государственной системой, что не находит понимания на Западе, отмечает автор статьи Клер Гатинуа (Claire Gatinois).

«У Лукашенко нет другого выхода, как положиться на милость Кремля, если он хочет остаться у власти»,

– делает вывод Le Monde.

Spectator (Великобритания): «В ЕС надеются, что Лукашенко удержит ситуацию»

«Если демонстрации смогут сдержать, службы безопасности останутся лояльными, а элиты – сплочёнными, Лукашенко сумеет пока удержаться. Однако это только отсрочит неизбежное. Он не сможет восстановить легитимность, а трон из штыков не просто неудобен, он делает монарха зависимым от тех, кто ими владеет. С политической точки зрения Лукашенко – ходячий мертвец»,

– уверенно пишет еженедельный британский консервативный журнал Spectator.

По мнению издания, подавление митингов вызовет осуждение на международном уровне. У Москвы же нет никакого желания аннексировать Беларусь, в России считают ослабленного, но живого Лукашенко лучшим выбором – другого всё равно нет.

Европейский союз со своей стороны обязательно осудит насилие и мошенничество во время проведения президентских выборов, отмечает автор статьи Марк Галеотти (Mark Galeotti).

«Однако насколько серьёзными будут санкции и иные попытки свергнуть Лукашенко? Уже в понедельник утром в Европейской службе внешних связей дали понять – хотя Европа громко осуждает репрессии, в то же время в Брюсселе скрещивают пальцы в надежде, что Лукашенко сможет удержать контроль, и таким образом им не нужно будет заниматься этой проблемой»,

– констатирует издание, явно недовольное поведением Брюсселя.

Соб. корр. ФСК