Депутатам в Эстонии нельзя иметь свою точку зрения на события в Беларуси

Депутатам в Эстонии нельзя иметь свою точку зрения на события в Беларуси

Отказавшегося голосовать за резолюцию по Беларуси хотят отправить в отставку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Эстонии состоялась внеочередная сессия Рийгикогу (парламента) в связи с событиями в Белоруссии. На внеочередной сессии депутаты приняли заявление «В поддержку демократии и гражданского общества Беларуси».

«Рийгикогу выражает поддержку народу Беларуси в его борьбе за свободное, демократическое и достойное будущее. Рийгикогу выступает за демократию, права человека и свободные выборы в Беларуси, выражает признание смелости народа Беларуси выступить за свои неотъемлемые гражданские права и права человека и выражает солидарность эстонского народа народу Беларуси. Рийгикогу не признаёт президентские выборы, проведённые в Беларуси 9 августа 2020 года, так как они не были свободными, честными и демократическими»,

– говорится в заявлении.

Кроме того, депутаты осудили применение любой силы по отношению к «мирно настроенным демонстрантам» и призвали власти Белоруссии освободить «всех ранее задержанных по политическим причинам». Также депутаты обращаются к Евросоюзу с призывом «разработать политику для долгосрочной поддержки гражданского общества Беларуси» и тут же осуждают «все попытки вмешательства во внутренние дела страны».

За заявление проголосовали практически единогласно – 92 депутата. Из присутствовавших отказался голосовать лишь представитель фракции Центристской партии Игорь Кравченко, который является также председателем депутатской группы по парламентским связям c Беларусью.

Как оказалось, в Эстонии депутат не может себе позволить иметь мнение, отличное от большинства.

Отказ от голосования (Кравченко не голосовал против, а лишь воздержался) расценили в Рийгикогу как «несогласие с позицией Эстонии по происходящим в Беларуси событиям» и «отказ от поддержки демократии».

Вице-председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией Свен Сестер заявил, что глава парламентской группы Игорь Кравченко теперь просто обязан покинуть свой пост и уйти в отставку.

«Мы выразили поддержку демократии в Белоруссии и осудили фальсификацию результатов выборов и репрессии в отношении демонстрантов. Если председатель парламентской группы не разделяет эти принципы, то было бы справедливо, если бы он ушел с этого поста»,

– заявил Свен Сестер.

Депутаты Рийгикогу заподозрили Кравченко в том, что он настроен против действий белорусской оппозиции.

«Я не считаю нужным вмешиваться во внутренние дела другого государства. Правильные или неправильные действия оппозиции – не нам судить, они могут сами всё решить внутри страны. Мы не должны отсюда принимать какую-либо позицию в ситуации, когда большая часть эстонцев не знает, что на самом деле происходит в Белоруссии»,

– прокомментировал Игорь Кравченко свой отказ от голосования журналистам.

Он напомнил, что ЦИК Беларуси официально объявил о победе Александра Лукашенко на президентских выборах, при этом у депутатов Рийгикогу нет ни одного документально доказанного факта фальсификации выборов.

«Я считаю, что на месте государств, в том числе европейских, не пославших своих наблюдателей под разными предлогами, не совсем этично комментировать ситуацию в Белоруссии и лезть в её внутренние дела. Надо было посылать и потом на основании конкретных замечаний высказывать свою позицию»,

– уверен политик.

Тем не менее в Рийгикогу требуют отставки Игоря Кравченко с поста председателя депутатской группы по парламентским связям c Беларусью.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться