МИД Армении проверяет информацию о «солдатах Эрдогана» вблизи Карабаха

МИД Армении проверяет информацию о «солдатах Эрдогана» вблизи Карабаха

В Баку отрицают вероятность нахождения в стране иностранных наёмников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на брифинге в среду, 2 сентября, прокомментировала появившуюся накануне в СМИ информацию о создании на территории Азербайджана иностранной военной базы.

Речь идёт о том, что в прифронтовой зоне с Нагорным Карабахом на территории Азербайджана готовится создание военного лагеря для боевиков «Сирийской национальной армии» (СНА). Боевики СНА в настоящее время вместе с турецкими военными контролируют некоторые районы на севере Сирии. Сирийских боевиков, проходящих подготовку в военных лагерях на территории Турции, называют «солдатами Эрдогана».

Анна Нагдалян отметила, что в Министерстве иностранных дел Армении занимаются проверкой информации о переброске боевиков в зону карабахского конфликта.

«Эти сообщения вызывают обеспокоенность. И мы проверяем их подлинность. Вопрос в том, что подобная угроза вполне вероятна. Учитывая опыт Азербайджана по привлечению радикальных исламистов из других регионов, Турция может пойти на подобный шаг»,

– рассказала пресс-секретарь МИД, отвечая на вопросы журналистов.

О стремлении Турции дестабилизировать обстановку в зоне вооружённого конфликта свидетельствуют и последние заявления Анкары, отметила Нагдалян.

Напомним, недавно глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что «Анкара является стороной карабахского конфликта, будучи братским государством и сторонницей защиты прав Азербайджана».

Однако Армения не рассматривает Турцию ни в качестве одной из сторон конфликта, ни в качестве посредника в переговорном процессе, соответственно, вся внешняя политика Армении «осуществляется с учётом этой позиции», напомнила представитель МИД.

В Баку же отрицают информацию о том, что на территории Азербайджана могут находиться иностранные наёмники.

«Мы категорически отвергаем ложные измышления о том, что якобы в Нахчыване де-факто уже есть турецкая военная база, усиленная боевыми самолётами, а также о переброске в Азербайджан около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманов. Это явная дезинформация и ни в коем случае не отражает действительность. Министерство обороны Азербайджана официально заявляет, что на территории страны нет военных баз иностранных государств или какой-либо незаконной вооружённой группировки. Профессионализм и боевой опыт личного состава Азербайджанской армии, а также имеющиеся на вооружении военная техника и боевые средства достаточны, чтобы в короткие сроки выполнить любую боевую задачу по освобождению оккупированных Арменией земель, и восстановить территориальную целостность страны»,

– говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

В то же время в Баку не перестают звучать призывы вернуть «потерянные земли» с помощью оружия.

Так, по мнению азербайджанского политолога Тофика Аббасова, основным источником военной угрозы в регионе как раз является Армения, которая «выдвигает территориальные претензии ко всем соседним странам».

«Сегодня у нас есть все возможности для ведения войны и для победы. Но мы не хотим войны. Но если переговоры не принесут результата, война станет неизбежной»,

– сообщает политолог.

Соб. корр. ФСК