О поощрении ветеранов НКВД и МГБ в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

О поощрении ветеранов НКВД и МГБ в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польская пресса возмутилась указом президента России Владимира Путина №544 от 2.09.2020 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне», согласно которому по 75 тыс. рублей получат участники ликвидации националистического подполья в 1944-1951 гг. на территории Прибалтики, Украины и Белоруссии.

Выплаты получат в первую очередь сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, обезвреживавшие националистические банды в послевоенные годы. В большинстве своём эти банды состояли из гитлеровских коллаборационистов – полицаев, шпионов и боевиков карательных подразделений, использовавшихся немцами для борьбы с советскими партизанами и мирным населением.

В случае Польши речь идёт о шайках Армии Крайовой (АК) в Белоруссии. АК мечтала о Речи Посполитой «от моря до моря», с Белоруссией в её составе. Неудачная попытка АК самостоятельно выбить немцев из Вильнюса в 1944 г. (операция «Острая брама») с целью захвата власти в Литве до прихода Красной армии закончилась тем, что подпольные ячейки АК в Литве стали известны советской госбезопасности. Вильнюс освободили советские солдаты, а польское бандподполье было разгромлено.

На Украине практически все члены АК бежали на Запад в составе 27-й Волынской пехотной дивизии АК. И только в Белоруссии бандподполье сохранило кадровую структуру. По оперативным данным, общая численность бандитов здесь достигала 30 тыс. С 1944 по 1954 г. от их рук пали 2-3 тыс. советских солдат, милиционеров, сотрудников госбезопасности и 2 тыс. мирных жителей.

Последними известными главарями польского бандподполья в Западной Белоруссии были Мечислав Неджинский и Анатоль Радзивоник. С их нейтрализацией в 1948 и 1949 годах, соответственно, закончился период организованного сопротивления АК советской власти. Пошли на убыль убийства советских военнослужащих, милиционеров и госслужащих, нападения на магазины, больницы, сельсоветы и казни белорусских крестьян.

В 2013 г. при содействии посольства Польши в Белоруссии на месте гибели Неджинского был установлен мемориальный камень с табличкой, на месте гибели Радзивоника – памятный крест. Белорусы несколько раз выражали своё отношение к этим «героям» тем, что ломали табличку и спиливали крест.

Неджинский орудовал возле Гродно, за это польская пропаганда величает его «последним защитником Гродненщины». Радзивоник промышлял в окрестностях Щучина. Этот городок известен тем, что местные сторонники АК дважды уничтожали здесь местных евреев – в 1939 г., когда в город вошли гитлеровцы, и в 1941 г., когда к Шучину опять подступили гитлеровцы.

Прибалтийские «лесные братья», украинские бандеровцы, польская АК - одинаково преступные формирования, виновные в тяжких злодеяниях.

Соб. корр. ФСК