В Ереване отмечают попытки Турции закрепиться на Кавказе

В Ереване отмечают попытки Турции закрепиться на Кавказе

В Баку прошли акции с требованием оставить турецких военных в стране после окончания учений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении с тревогой наблюдают за попытками Турции оставить своих военных на территории Азербайджана, который затем можно будет использовать как плацдарм для закрепления военного присутствия на Южном Кавказе.

На территории Азербайджана в Нахичеванской автономии состоялся первый этап совместных турецко-азербайджанских военных учений, в которых приняли участие 2600 военнослужащих, более 200 танков, 180 ракетных и артиллерийских установок, самолёты и вертолёты. Это уже вторые военные учения за последние два месяца. А будет ещё и второй этап.

Одновременно у турецкого посольства в Баку прошли массовые акции с требованием не выводить после окончания учений турецких военных, которые «спасут Азербайджан от армян».

В то же время Азербайджан отказался участвовать в военных учениях «Кавказ-2020», которые пройдут в сентябре в южных регионах Российской Федерации.

По мнению политолога Ильгара Велизаде, Азербайджан после июльских событий «больше никогда не станет участвовать ни в одном учении, где будет принимать участие армянская сторона».

«Армения является членом ОДКБ, и она должна участвовать в подобных мероприятиях, тогда как у Азербайджана таких обязательств нет. Все прекрасно понимают, что переговорного процесса нет, а если и будет, он будет бессмысленным. Достаточно очевидно, что все стороны готовятся к войне, и в этом случае Армения будет приглашать в регион Россию»,

пояснил политолог.

Всё это вызывает тревогу и озабоченность в Армении. Однако, по мнению военного эксперта, сотрудника центра «Орбели» Тарона Ованнисяна, просто так позволить остаться на своей территории военным другого государства нельзя. Вначале необходимо внести соответствующие изменения в законодательство страны, а в настоящее время в Азербайджане законом запрещено размещение иностранных военных баз.

«Помимо законодательных препятствий, есть и куда более важный фактор – геополитический. Поскольку проблема базы касается не только турецко-азербайджанских отношений, но и интересов крупных игроков в регионе. Турецкая военная база в Азербайджане бьёт по интересам России, Ирана, стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Эти страны уже заявляли, что прямое вовлечение Турции в боевые действия в регионе для них крайне нежелательно»,

рассказал Ованнисян в интервью радио Sputnik Армения.

Он считает, что для Турции не имеет смысла устраивать военную базу в Нахичевани, ведь переброска военных из самой Турции займёт несколько часов.

А востоковед, заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян считает, что акция у турецкого посольства в Баку была организована самими властями для того, чтобы «придать некую легитимность турецкому военному присутствию на территории Азербайджана».

«Необходимо также учитывать, что в Азербайджане долгие годы формировались протурецкие группировки и силы. Они также могли стоять за этими митингами в пользу дислокации турецких баз. Причём эти силы могут действовать как по собственной инициативе, так и при активной координации из Анкары»,

уверен Восканян.

В то же время эксперт согласен с Ованнисяном, что планы Анкары противоречат интересам России и Ирана.

Поэтому сегодня армянские дипломаты должны работать над созданием некой коалиции с этими странами, которая бы могла противостоять планам Турции и остановить «неоосманистские поползновения Анкары», отметил Вардан Восканян.

Соб. корр. ФСК